Можно ли праздновать Наурыз в регионах, находящихся в "зеленой" зоне - главный санврач

© Sputnik / Владислав ВодневНаурыз коже
Наурыз коже - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Казахстанцев призвали не посещать места массового скопления людей в предстоящие праздничные дни

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов дал казахстанцам рекомендации по празднованию Наурыза, сообщает Sputnik Казахстан.

"Особое значение необходимо придавать собственному здоровью. В связи с этим мы рекомендуем, особенно в регионах, которые находятся в "красной" и "желтой" зонах - свести к минимуму организацию массовых мероприятий, которые могут вовлечь большой приток населения и повысить риски распространения заболеваемости", - сказал Ерлан Киясов на брифинге.

Аким Нур-Султана обратился к горожанам

Несмотря на то, что в регионах, находящихся в "зеленой" зоне по коронавирусу, стабильная эпидситуация, там также не рекомендовано устраивать массовые гуляния.

"Мы рекомендовали в "зеленой" зоне организовывать мероприятия с минимальным допуском людей и основные мероприятия проводить в онлайн-режиме", - сказал санврач.

Санврачи на местах в зависимости от эпидситуации будут самостоятельно принимать решения относительно проведения праздничных мероприятий. Ерлан Киясов подчеркнул, что их посещение может нести большие риски.

Новое постановление опубликовал главный санврач Алматы

"Мы здесь больше ориентируемся на сознательность населения. Конечно, мы на территории частных домов, частных квартир входить не собираемся. Необходимо помнить, что все зависит от нас. Прежде всего население, которое будет собираться в тех или иных местах большим кругом, должно помнить, что они прежде всего подвергают большому риску своих близких и родных. Мы понимаем, что это семейный праздник, он очень ожидаемый, и в любом случае мы призываем наше население проявить благоразумие и постараться минимизировать посещение таких праздников, семейных торжеств", - сказал Киясов.

Он рекомендовал праздновать Наурыз в узком семейном кругу, учитывая риски для старшего поколения.

Полный локдаун введут на выходные в Алматинской области

Лента новостей
0