В Восточном Казахстане 48 школьников отравились в столовой

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкШкольная столовая
Школьная столовая  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Предварительный диагноз - острая кишечная либо энтеровирусная инфекция, по отравлению возбуждено уголовное дело

НУР-СУЛТАН, 19 мар – Sputnik. В Бозанбайской средней школе Уланского района зафиксировано массовое обращение учащихся с жалобами на повышенную температуру тела, рвоту и диарею, сообщило в соцсетях управление образования Восточно-Казахстанской области.

На вечер 18 марта обратились 48 детей, из которых 19 направлены в Центр матери и ребенка города Усть-Каменогорска.

"Предварительный диагноз - острая кишечная инфекция, либо энтеровирусная инфекция. Питание в школьной столовой было организовано индивидуальным предпринимателем-арендатором. С 18 марта школа закрыта на карантин. Учащиеся переведены на дистанционное обучение", - сообщили в управлении.

Отдел внутренних дел района по этому факту возбудил уголовное дело по статье 304 части 1 Уголовного кодекса, проводится досудебное расследование.

В школе работает главный педиатр области, эпидемиолог и инфекционист, а также специалисты службы санитарно-эпидемиологического контроля.

Проводятся необходимые исследования, добавили в акимате.

"Акиматом района и управлением образования создана межведомственная комиссия по изучению причин и обстоятельств отравления детей", - отметили в управлении. 

За ослабление контроля к строгой дисциплинарной ответственности привлечены руководитель отдела образования района и директор школы.

Лента новостей
0