Из-за токсичных испарений канализации в Шымкенте пострадали школьники и учитель

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкКоммунальщик спускается в канализационный люк
Коммунальщик спускается в канализационный люк  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Вонь исходит от канализационных люков: кто-то слил туда токсичные отходы

НУР-СУЛТАН, 19 мар – Sputnik. На окраине Шымкента из-за токсичных испарений отравились несколько школьников и учительница, сообщает телеканал КТК.

Журналисты убедились сами: в одном из районом мегаполиса нечем дышать из-за смрада, который может привести к экологической катастрофе.

Школьная столовая  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
В Восточном Казахстане 48 школьников отравились в столовой
Первыми тревогу забили учителя: от исходящих токсичных запахов школьники кашляли и жаловались на головные боли. Позже три ученика и учительница оказались на больничной койке с отравлением.

Теперь дети третий день учатся в онлайн-формате, несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка по коронавирусу позволяет ходить в школу.

"Стали звонить в чрезвычайную службу Енбекшинского района, в департамент экологии начальнику. Кроме того, на 112, 109 – в iKomek. Я оповестила управление образования, 16 марта мы с последних уроков отправили детей домой, потому что запах не прекращался", – рассказала директор школы №37 Гаухар Байбосынова.

Оказалось, вонь по всей окраине (тут больше 700 домов и различных организаций) – из канализационных люков.

Экологи сообщили, что в канализационные трубы слили ядовитые отходы.

"Кто-то произвел несанкционированый сброс химических веществ с содержанием бензина, солярки, керосина. Если эта химия попадет на комплекс очистных сооружений Шымкента, это может привести к остановке комплекса", – считает менеджер по связям с общественностью ТОО "Водные ресурсы-Маркетинг" Ринат Хамидулин.

Остановка очистительного комплекса, уверяют коммунальщики, – это катастрофа для всего города. Сейчас экстренно пытаются понять, чья это ядовитая жидкость. Проверять будут все работающие предприятия индустриальной зоны, расположенные рядом, их там порядка 20. Жители заявляют, травить их стали задолго до этих событий.

"Ну, вот так запах нет-нет резко отдавал, но не до такой степени, как позавчера и вчера было. Это ужас, это третий день сегодня. Когда я позвонила экологу, он говорит: "Мы ищем". А кого вы ищете? Пять лет мы уже вот этим запахом недовольны, дышим. Много людей у нас заболело астмой, бронхиальной астмой. Вот даже женщина стоит сейчас, тоже не может дышать", – заявила жительница района Кулипа Асылбекова

Лента новостей
0