Конфликт в Доме юношества в Павлодаре: воспитанницу оштрафовали, руководство проверяют

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка закрывает лицо руками, архивное фото
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Одну из прилюдно поссорившихся воспитанниц признали виновной в мелком хулиганстве. Напомним, скандал обнажил проблемы между подростками и руководством Дома юношества

ПАВЛОДАР, 25 мар – Sputnik. Дело о ссоре двух воспитанниц учреждения КГКП "Жас ұрпақ" из-за елочной гирлянды рассмотрел специализированный административный суд города Павлодара, сообщила пресс-служба суда.

Одна из участниц конфликта - 19-летняя студентка первого курса Павлодарского технологического колледжа - обвинялась в мелком хулиганстве.

Суд приговорил нарушительницу к административному штрафу в 5 МРП, но по просьбе ее адвоката эту сумму сократили на 30%, девушке предстоит выплатить 10 210 тенге.

Угроза психбольницей

Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, 18 февраля две воспитанницы павлодарского Дома юношества поссорились, не поделив светодиодную ленту, которую они совместно купили, проживая раньше в одной комнате, и подрались.

Принудительная контрацепция? На что имеют право интернаты в отношении женщин-инвалидов

"18 февраля 2021 года, около 16.00 ... гражданка, находясь в здании, в ходе возникшего конфликта выражалась нецензурной бранью в адрес другой девушки, тем самым выражая неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан", - говорится в судебном постановлении.

Директора Дома юношества вызвала полицейских, которые опросили всех участниц и свидетельниц конфликта. Затем по вызову руководства прибыла бригада скорой помощи, которая увезла девушку в областной психоневрологический диспансер. Там ее осмотрели и отправили назад.

Смерть детей в интернате Аягоза: медикам вынесен приговор

Как отреагировали на жалобы воспитанниц

В то же время на состоявшемся затем собрании в Доме юношества, с участием главы управления образования Динислама Болатханулы и журналистов, девочки заявили, что директор Дома юношества часто грозит отправить непослушных воспитанниц в психбольницу, и вызов бригады не был случайным. Кроме того, воспитанниц заставляют в шесть утра подметать двор учреждения, в то время, как есть штатный дворник. Динислам Болатханулы пообещал разобраться в этом. Сейчас управление образование проводит служебное расследование обращения воспитанниц.

Лента новостей
0