Одинокую 86-летнюю пенсионерку наказали за неубранный снег в Павлодаре

© Photo : СС0 / congerdesignСнег
Снег - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Женщина обратилась к волонтерам за помощью в уборке снега, который она сама вывезти со двора не в состоянии

ПАВЛОДАР, 25 мар – Sputnik. 86-летнюю жительницу павлодарского частного сектора участковый оштрафовал за неубранный ею снег за домом, сообщил павлодарский телеканал "Ирбис".

Снежный полигон - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Пенсионеры встают на пути КамАЗов, чтобы не допустить наводнения в Петропавловске
Последние тридцать лет 86-летняя пенсионерка живет в частном доме. Помогать некому. Снег со двора выносит за ограду и оставляет. Когда дорогу чистят коммунальщики, то кучу разгребают, но не всегда. На днях к пенсионерке пришли участковые.

"Нужно было оплатить штраф за то, что я на улице снег собираю. Участковые приходили к нам. Бумажку давали, чтобы расписались. Снега много", - рассказала Галина Белик.

‌Разгрести все сугробы самостоятельно бабушка уже не может по состоянию здоровья. А за неубранный снег ей грозит штраф. Кроме того, ее домик расположен в низине, и его грозит затопить весной.

Двести метров по снегу: в Аркалыке больного транспортировали до "скорой" на капоте машины

"Прошу, пожалуйста, волонтеры или какие-то организации, пусть мне помогут вывезти снег", - попросила пенсионерка.

Как сообщил главный специалист пресс-службы акима города Павлодара Жансерик Капзолла, сейчас в уборке снега с городских улиц задействовано 110 единиц спецтехники. На полигон за Успенским мостом вывезено более 560 тысяч тонн снега. Это еще не предел. Работы продолжаются. Чиновники пообещали помочь и пенсионерке: уже завтра к ней отправятся бойцы отряда "Жасыл ел".

"В рамках акции "Таза кала" Галине Белик будет оказана помощь в уборке снега", - заверили в пресс-службе акима города Павлодара.

В то же время в полиции после негативных откликов в социальных сетях заявили, что бабушку не наказывали. 

"В ходе проверки установлено, что к пенсионерке Галине Белек участковый и сотрудники полиции не приходили, никакой штраф на нее не накладывали, административный материал не составлялся", - отмечают правоохранители.

Лента новостей
0