Тысячи использованных шприцев и систем оказались выброшены на побережье Капшагая

© Photo : Instagram Марианны ШамаевойИспользованные шприцы и системы свалены кучей в Капшагай
Использованные шприцы и системы свалены кучей в Капшагай - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Местные жители одного из микрорайонов города Капшагай требуют найти и наказать неизвестных, выбросивших медицинские отходы на побережье водохранилища

АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. Жители Капшагая во время прогулки обнаружили на берегу водохранилища тысячи использованных шприцев, игл и систем, и теперь пытаются выяснить, кто выбросил медотходы. В местном управлении здравоохранения заверяют, что городской больнице отходы не принадлежат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от шамаева Марианна (@shamaevamarianna)

О жуткой находке на побережье Капшагайского водохранилища в социальных сетях сообщила местная жительница Марианна Шамаева.

"Капшагайцы, это дно! Сегодня в зоне побережья микрорайона Восточный люди обнаружили вот такой медицинский ужас! Использованные шприцы, системы и многое другое. Все это было выброшено в воду", - написала она в своем аккаунте в Instagram.

При этом Марианна задается вопросом о том, какую угрозу могут нести эти отходы для окружающих, так как неизвестно, при лечении каких болезней использовались шприцы и системы.

Человеческие органы сжигали прямо на улицах Шымкента - видео

На видео, размещенное в социальных сетях, отреагировали в управлении здравоохранения Алматинской области. Здесь уверяют, что обнаруженные медицинские отходы не имеют никакого отношения к Капшагайской городской больнице.

"В больнице медицинские отходы собираются в специальные емкости желтого цвета, которые в обязательном порядке обладают двумя ключевыми свойствами: влагостойкостью и герметичностью. Ежедневно в утреннее время, в соответствии с действующими нормами, сдаются в комнату для хранения КБСУ. Больница ежегодно заключает договор с организацией, которая специализируется на оказании медицинских услуг и выполняет требования при утилизации медицинских отходов три раза в неделю", - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Алматинской области.

Аналогичные объяснения дали и в управлении санитарно-эпидемиологического контроля.

"Заявляем, что все медицинские учреждения города и сельских округов состоят на контроле. Ежемесячно в управление сдаются медицинскими учреждениями отчеты по утилизации медицинских отходов. В обязательном порядке составляется документация, в которой указывается количество (килограммы) отходов, и подтверждается подписью организации, которая их принимает. Хранить медицинские отходы более трех дней в медучреждении нельзя", - отметили в управлении санэпидконтроля.

Пробирки с кровью пациентов нашли близ Нур-Султана: в Минэкологии назвали виновных

Тем временем вопрос о том, как и откуда медицинские отходы появились на побережье водохранилища, по-прежнему остается открытыми.

В департаменте полиции Алматинской области сообщили, что факт незаконного выброса медицинских отходов зарегистрирован, в настоящее время проводится проверка и устанавливаются виновные. Как только это произойдет, они будут привлечены к ответственности, согласно действующему законодательству.

Лента новостей
0