Ветеринар руководил наркогруппировкой в Костанае

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Участники группировки задержаны одновременно в Костанайской, Жамбылской областях и Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Крупный канал поставки наркотиков пресекли костанайские оперативники. Общий вес изъятых наркотиков превысил 17 килограммов, что эквивалентно 14 миллионам тенге.

Задержание происходило одновременно несколькими группами полицейских в Костанайской, Жамбылской областях и Нур-Султане. В настоящее время все подозреваемые (восемь человек) арестованы, сообщили в полиции.

ОПГ, по сведениям департамент полиции Костанайской области, занималась организацией поставок и сбытом оптовых партий гашиша и марихуаны из южных регионов Казахстана в Костанайскую область и столицу, пишет Polisia.kz.

Крупнейшая партия наркотиков на 100 миллионов тенге изъята в Павлодаре

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по противодействию наркопреступности установлен главный фигурант – 51-летний житель Денисовского района.

Мужчина в январе 2021 года организовал устойчивую преступную группу, состоящую из 8 человек, где у каждого была своя роль. По сведениям правоохранительных органов, руководитель группировки работал ветеринаром.

Для сбыта наркотиков он привлек пять местных жителей. В роли поставщика оптовых партий наркотиков выступал 67-летний житель Шуйского района Жамбылской области, в роли курьера житель Нур-Султана. Во время транспортировки очередной партии наркотиков у курьера изъят пакет с гашишом весом более 5 килограммов.

Перевозили наркотики на поездах: члены ОПГ задержаны в Казахстане

У организатора по месту жительства обнаружено 26 прессованных таблеток гашиша, а также денежные средства и банковские карты. 

"С начала года сотрудниками полиции выявлено свыше 130 преступлений и правонарушений, связанных с наркотиками. Общий вес изъятых наркотиков составил более 17 килограмм", – сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции области Асылбек Альмагамбетов.

Задержанные ранее не судимы. В поле зрения полиции они попали около четырех месяцев назад. Часть участников группы уже признала свою вину и сотрудничает со следствием. Как сообщает региональное издание "Наш Костанай", изъятых наркотиков могло хватить на 2 000 доз, на общая сумму 14 миллионов тенге.

Около 540 разовых доз синтетического наркотика нашли у пары в Кокшетау

Полицией проводится досудебное расследование по части 4 статьи 297 Уголовного кодекса Казахстана. Санкция статьи предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Лента новостей
0