Местные жители вышли на акцию протеста после ареста чиновника в Атырау

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Руководителя областного управления координации занятости и социальных программ арестовали по подозрению во взяточничестве и мошенничестве

НУР-СУЛТАН, 29 мар – Sputnik. Несколько человек, в том числе представители матерей детей-инвалидов вышли на улицу после ареста главы управления координации занятости и социальных программ Атырауской области Серика Камидоллы, пишет издание "Ак Жайык".

"Отзывчивый"

Чиновника задержали 25 марта, ему предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса – за неоднократное получение взяток, а также дачу взятки, и, в довершение, за мошенничество.

Многодетные матери оккупировали гардероб в акимате Нур-Султана: ночуют там с февраля

Арест Камидоллы вызвал "неожиданно" серьезную общественную реакцию. У здания областного суда собрались несколько человек – это жители Жылыойского района. Среди собравшихся были и матери детей-инвалидов.

Они требовали отпустить Камидоллу домой хотя бы под домашний арест, потому что ещё ничего не доказано. Вечером опять же люди пришли к зданию управления полиции города Атырау – ждали, что Камидоллу выпустят под домашний арест. Так и произошло.

Собравшиеся утверждают, что Серик Камидолла помогал многим людям.

"Мы пришли сюда поддержать Камидоллу. Я админ чата матерей в Telegram-канале, где около двух тысяч человек. Мы не верим, что Серик Камидолла брал взятки, и считаем, что это клевета. Он отвечал нам на каждый вопрос, в отличие других чиновников, и он очень отзывчивый. Он человек из народа. Мы требуем его освободить", - говорит одна из сторонниц Камидолы Сандугаш Кокенова.

Улика – шоколадные конфеты

Жена Серика Камидоллы Гаухар Арыстаова просит президента страны вмешаться и вынести справедливое решение. По ее мнению, у антикоррупционщиков нет никаких доказательств, кроме найденной в доме коробки шоколадных конфет.

Лента новостей
0