В Байконыре карантинные меры продлены до 12 апреля

© Sputnik / Ляля ЛиловаБайконыр
Байконыр  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Карантинные меры в Байконыре значительно ослабили, но не отменили в ожидании результатов прививочной кампании, которая в городе идет полным ходом.

КЫЗЫЛОРДА, 29 мар — Sputnik, Ляля Лилова. В Байконыре карантин по коронавирусной инфекции по предложению главного государственного санврача продолжен до 12 апреля.

"В соответствии с предложениями главного государственного санитарного врача комплекса "Байконур" глава администрации Константин Бусыгин своим постановлением продлил режим повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города и ограничительные мероприятия по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции до 23.59 11 апреля 2021 года", - сообщили на этот счет в администрации города Байконыра.

Врач вводит пациенту вакцину - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
В Алматы откроют 250 дополнительных прививочных пунктов по COVID-19
Карантинные меры здесь уже несколько недель как значительно ослаблены, работают все объекты бизнеса, школы, учреждения культуры и спорта, курсирует городской транспорт, открыты все объекты торговли. Для населения сохранен масочный режим в местах массового скопления.

"В соответствии с новым постановлением главы города разрешается 75% заполняемости мест для зрителей при проведении спортивных, культурных и иных мероприятий в закрытых залах", - сообщили в администрации города.

Население местная администрация призывает активнее участвовать в прививочной кампании.

"Специалисты считают, что только массовая вакцинация способна прекратить эпидемию, оперативный штаб настоятельно рекомендует жителям города сделать прививки от коронавирусной инфекции", - сообщили в городской администрации.

Женщина с ребенком на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Новые штаммы COVID-19: в Алматы растет число заболевших коронавирусом детей
Российские медучреждения Байконыра уже несколько месяцев ведут вакцинацию российских граждан, проживающих в городе, и сотрудников учреждений и организаций РФ. Прививочная кампания идет успешно, российской вакцине "Спутник V" люди доверяют, и по результатам прививочной кампании Байконыр - один из передовых в России.

Казахстанская сторона пока прививает только медиков многопрофильного медицинского центра Байконыра. В город прибыло 80 доз двухкомпонентной вакцины. Ожидается еще поступление препарата, после медиков прививки получат учителя, полицейские.

Начата вакцинация и в Кармакшинском районе Кызылординской области, к которому территориально принадлежит Байконыр. Первый этап вакцинации здесь прошел 9-15 марта. Привито 100 человек, в первую очередь - это врачи скорой медицинской помощи, реанимации, общей практики, медицинские работники приемного отделения.

Карантин ужесточили в Нур-Султане - опубликовано новое постановление санврача

"Осложнений после прививок не зарегистрировано. В ближайшее время ожидается еще вакцина "Спутник V", более трехсот доз. По плану будут охвачены вакцинацией учителя. Я и сам сделал прививку против коронавирусной инфекции. Никакого отрицательного эффекта не было. Призываю все население вакцинироваться", - заявил главный врач Кармакшинской межрайонной больницы Бакытжан Нысанбаев.

Лента новостей
0