Гигантскую 150-килограммовую белугу поймали в реке Урал

© Photo : Комитет рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства Республики КазахстанБелугу весом 150 кг выловили в Урале
Белугу весом 150 кг выловили в Урале - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
В длину выловленная белуга достигала 2 метра 40 сантиметров

НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Огромную осетровую рыбу весом 150 килограммов выловили в реке Урал в Атырауской области, сообщает комитет рыбного хозяйства.

Гигантскую белугу поймали в рамках государственного заказа по воспроизводству молоди осетровых видов рыб.

У выловленной рыбы заберут половые продукты, то есть икру или молоки, а потом выпустят обратно в реку.

"В настоящее время состояние белуги удовлетворительное, она размещена в пруду Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода, ведется постоянное наблюдение", - отмечают в ведомстве.

Исчезающего осетра обнаружили в Капчагае

Следует отметить, что в Казахстане, как и в других прикаспийских государствах, запрещается вылов из естественной среды осетровых видов рыб в коммерческих целях. Исключение для вылова осетровых предусмотрено только для научных целей специализированной рыбохозяйственной организации и в воспроизводственных целях двум государственным рыбоводным заводам в рамках специального разрешения.

Восстановлением запасов осетровых видов рыб путем искусственного воспроизводства и выпуском в естественную среду обитания выращенной молодью занимаются Атырауский и Урало-Атырауский осетровые рыбоводные заводы комитета рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, суммарная мощность которых составляет порядка 7 миллионов штук молоди в год.

Как выращивают форель и осетра в Алматинской области

Лента новостей
0