Министр экологии лично встретился с жителями села, выступившими против свинофермы

© Sputnik / Тимур БатыршинГлава Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев
Глава Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Министр экологии посетил село, в котором с миллиардными нарушениями работала свиная ферма

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в ходе поездки в Актюбинскую область побывал на свиной ферме в селе Бестамак Алгинского района.

Сельские активисты проинформировали о вреде, наносимом окружающей среде в результате работы фермы, нарушении экологических требований, сообщили в пресс-службе министерства.

Магзум Мирзагалиев и аким области Ондасын Оразалин заверили сельчан, что проверка свинофермы будет ускорена.

"Мы в курсе ситуации, ознакомились со всеми предоставленными видеоматериалами. Знаем, что происходит в регионах. Данный вопрос необходимо решить в рамках закона. Со своей стороны мы способствуем ускорению процессов проверки", - сказал министр.

Работа на свиноферме в Бестамаке парализована по решению суда

Жители села заявили, что готовы оказать необходимое содействие в разрешении ситуации.

"Требования сельчан оправданы. С момента поднятия этого вопроса жители села проявили терпение и понимание. Свиноферма должна изменить свое направление или прекратить свою работу. Тем не менее вопрос за один день не решить. Сейчас принимаются необходимые меры со стороны компетентных структур", - отметил глава региона Ондасын Оразалин.

Свиноферма в Бестамаке в центре скандала: сельчане недовольны следствием

Напомним, в ноябре 2020 года жители села Бестамак потребовали закрыть свиноводческую ферму. В результате внеплановой проверки ферма была оштрафована на 7 миллиардов тенге (16,5 миллиона долларов) за выбросы загрязняющих веществ без разрешения на эмиссии в окружающую среду, захоронение отходов и сброс производственных сточных вод.

В данный момент судебные процессы продолжаются.

Лента новостей
0