Жильцы уральской многоэтажки 10 дней живут без отопления

© Photo : pixabay/maximovael94Батарея отопления, иллюстративное фото
Батарея отопления, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В акимате говорят, что внутридомовые работы по замене системы отопления и других инженерных сетей возлагаются на собственников квартир

АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. В Уральске жители одной из многоэтажек после коммунальной аварии уже 10 дней живут без отопления. Без тепла остались более 100 семей. В акимате признались, что с проблемой отсутствия отопления жильцы сталкиваются не первый год, так как внутренние инженерные сети находятся в изношенном состоянии и требуют капитального ремонта.

Девятиэтажный дом №111 по улице Курмангазы является семейным общежитием.

Как сообщает издание "Мой Город" со ссылкой на жителей дома, 12 марта в подвале дома прорвало внутреннюю систему отопления, после чего в квартирах было отключено тепло. Они обращались в службу "109", ЖКХ, АО "Жайыктеплоэнерго", Nur Otan. Им заявили, что жильцы сами должны устранять неполадки.

Мерзнущие жители многоэтажки в Павлодаре обратились к президенту страны

"Мы собрали по две тысячи тенге, вызвали вакуумную технику и откачали из подвала около 20 машин горячей воды. Но денег не хватило, и там осталась вода. Тогда нам днем отключали отопление, а ночью включали. Но перед Наурызом вообще перестали включать. Мы до сих пор сидим без отопления и очень сильно замерзли. В квартирах очень холодно, нами никто не интересуется. Нам просто нужно, чтобы оставшуюся воду откачали и все", - говорит Акуштап Жолдасова.

При этом КСК в девятиэтажке нет, так как дом никто не хочет брать на свой баланс. Женщина искренне недоумевает, почему в разгар пандемии им приходится мерзнуть в своих квартирах.

"Мы находимся в "красной" зоне, заставляют носить маски и соблюдать дистанцию. Но в то же время жители более 100 квартир сидят без тепла", - возмущается Жолдасова.

Еще один житель дома Армат Уметбаев пожаловался, что у него трое детей, которые часто болеют из-за холода в квартире. Кроме того, они спят одетые.

Мать четверых детей Айнагуль Байтакова рассказывает, квартиру ей дали в акимате полгода назад.

"Третью неделю сидим без тепла, в начале хоть по ночам давали. Днем я отправляю детей по родственникам, ночью забираю к себе, так как они маленькие и уснуть без меня не могут. Младшему ребенку всего один год. Дома холодно, обогревателей нет, купить нет возможности", - говорит она.

Экскаваторщик оставил без тепла более 2 000 сельчан на востоке Казахстана

Между тем в акимате Уральска сообщили, что по акту АО "Жайыктеплоэнерго" от 25 марта отопление по этому адресу было отключено 21 марта в связи с порывом во внутренней системе отопления.

В ведомстве признались, что с проблемой отсутствия отопления жильцы сталкиваются не первый год, так как внутренние инженерные сети находятся в изношенном состоянии и требуют капитального ремонта. Власти Уральска утверждают, что жители дома мало заинтересованы в проведении ремонтных работ, а также в участии по управлению и содержанию объекта кондоминиума, так как большая часть квартир сдается в аренду.

"Каждый год перед началом отопительного сезона наши специалисты и работники АО "Жайыктеплоэнерго" ведут разъяснительные беседы касательно ремонта внутридомовых инженерных сетей. Внутридомовые работы по замене системы отопления и других инженерных сетей возлагаются на собственников квартир", - сообщили в акимате.

По информации городского акимата, ранее в доме были зафиксированы аналогичные аварийные ситуации. Тогда сотрудники акимата и тепловики сами проводили откачку воды из подвала. При этом у дома нет формы управления.

"С 2015 года специалистами отдела ЖКХ проводились многократные собрания с жильцами данного дома касательно создания КСК/ОСИ/ПТ, а также участия в программе "Нурлы жер", модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Однако ввиду малой активности жителей дома данная проблема остается нерешенной до настоящего времени", - заключили в акимате.

Жители многоэтажек в Алматинской области отапливают квартиры дровами

Напомним, месяц назад в Темиртау жители остались практически без отопления из-за ремонта на ТЭЦ-2. Аким города Кайрат Бегимов извинился перед горожанами, объяснив ситуацию ремонтными работами на котельном оборудовании ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау". Градоначальник заверил, что потребителям произведут перерасчет квартплаты за отопление.

Лента новостей
0