Ожидать ли затоплений: павлодарские спасатели рассказали, как готовятся к паводку

© Photo : предоставлено МЧСЛедоход на Иртыше
Ледоход на Иртыше - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В спасательном ведомстве планируют заранее направить силы и средства департамента по ЧС в Баянаульский район, чтобы мониторить ситуацию

ПАВЛОДАР, 31 мар — Sputnik. В Павлодарской области опасаются таяния снега и попусков воды из водохранилищ. Об этом говорилось на брифинге в региональной службе коммуникаций региона.

Снег и промерзание почвы

Первая проблема решается в области освобождением территорий населенных пунктов от снега, вывоз которого начался еще в феврале, и которого нынче выпало на 20% больше прошлогоднего.

- В целом информация Казгидромета благоприятна для паводковой ситуации. Мы ждали, что уже сегодня, 31 марта, будет повышение температуры, как днем, так и ночью, - сказал начальник департамента по ЧС Павлодарской области Ернур Утегенов, - Но, судя по информации Казгидрометцентра, тепло придет в область только во второй декаде апреля. Это уменьшит риск подтоплений.

Однако спасатели считают, что нельзя забывать о глубине промерзания грунта, которая в этом году из-за сильных морозов на 23 сантиметра больше. Да и толщина льда на Иртыше на 60-70% выше прошлогоднего значения. Все это не может не повлиять на паводок.

Река может снести дамбу, как в 2017-м: Атбасар готовится к паводку

Попуск воды в Иртыш из водохранилища

Еще одна проблема, которая тревожит спасателей, это попуск воды из водохранилища.

Сейчас, по словам Ернура Утегенова, в регионе на учете 28 населенных пунктов, в которых существуют паводковые угрозы. В 17 из них они связаны со снегом, в 11 - с попусками воды из Карагандинского водохранилища. Опасные участки находятся в трех городах и пяти районах области. Для их жителей и скота подготовили места эвакуации. Особый упор делается на Баянаульский район, где тает снег в горной местности.

- В любом случае будем готовиться к худшей ситуации. Заблаговременно направим силы и средства в Баянаульский район. Не для того, чтобы напугать людей, а чтобы мониторить там паводковую ситуацию. Пока вода не уйдет, мы будем там находиться, - отметил главный спасатель региона.

Сразу четырем регионам угрожают сильные паводки - синоптики

Помощь самих жителей

Руководитель управления по мобилизационной подготовке и гражданской защите Мурат Хамитов обратился к жителям области, попросив их помочь спасателям в вывозе снега со своих дворов.

- При этом мы предупреждаем население опасных зон, чтобы на всякий случай они были готовы к эвакуации. Подготовили документы и предметы первой необходимости и личной гигиены, - сказал руководитель.

Как готовятся к паводку в Павлодаре

Не сидят сложа руки в преддверии паводка и в областном центре.

По данным начальника городского отдела ЖКХ Игоря Рыбаса, с 28 октября из областного центра вывезено около 600 тысяч тонн снега.

- В этом году в первый раз за десятки лет истории города мы вывезли снег из частного сектора и с дворовых территорий. Сейчас очищены от него районы Второй Павлодар, МДС, Зеленстрой, Радиозавод, Хромзавод, - сказал он.

При этом добавил, что, когда начнется попуск воды из водохранилища в Иртыш, то традиционные зоны затопления - это села Кенжеколь и поселок Ленинский. Там есть дамбы, которые городские власти держат под контролем. Сейчас ведется их подсыпка, заготовлены мешки с грунтом для остановки воды. На следующий год эти дамбы планируется реконструировать и забетонировать.

Подтопления зафиксированы в 5 областях Казахстана

Как сообщили на брифинге, в областном бюджете заложены 1 миллиард 676 миллионов тенге на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Еще более 11 миллионов на эти мероприятия выделены городскими и районными акиматами.

В общем, как заявил главный спасатель области, к весеннему паводку в регионе готовы и постараются встретить его во всеоружии.

Лента новостей
0