Госжилье в обмен на взятку: чиновник из Петропавловска задержан за коррупцию

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи в руке, иллюстративное фото
Ключи в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
В Антикоррупционной службе сообщили, что размеры взяток варьировались от 550 тысяч до 800 тысяч тенге в зависимости от квадратуры

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области должностное лицо подозревается в систематическом взяточничестве в рамках госпрограммы, сообщили в Антикоррупционной службе региона.

"Антикоррупционной службой по Северо-Казахстанской области пресечена преступная деятельность должностного лица Центра занятости населения акимата Петропавловска, которое подозревается в систематическом получении взяток за предоставление жилья из коммунального жилищного фонда", - проинформировали в Антикоре.

Замглавы "Казахстанской жилищной компании" подозревают во взятке

Арендное жилье находилось на балансе центра и предоставлялось нуждающимся лицам, а именно трудовой молодежи в возрасте до 29 лет.

Для этого государством предусмотрена Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек", направленная на поддержку и обеспечение молодых работающих семей временным бесплатным жильем сроком до пяти лет, до приобретения ими собственной квартиры.

Лже-сотрудник Антикора брал взятки за "решение вопросов"

"Должностное лицо, используя возложенное на него исполнение и реализацию госпрограммы, действовало через своих доверенных лиц, которым была отведена роль в приискании потенциально нуждающихся в жилье категории лиц и получении от них денежных средств за предоставление квартир. Суммы взяток варьировались от 550 тысяч до 800 тысяч тенге в зависимости от квадратуры выделяемого жилья", - рассказали в Антикоррупционной службе.

В отношении должностного лица и его пособников санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Подробности досудебного расследования в интересах следствия не разглашаются. Окончательное решение в отношении подозреваемых с определением степени их вины будет вынесено судом.

Дело о ноутбуках для школьников: расследование ведут в пяти регионах

Лента новостей
0