Казахстанский прокурор Байконыра покинул свой пост по загадочным причинам

© Sputnik / Тимур БатыршинПрокурские погоны
Прокурские погоны - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
По словам Нуржана Рахметова, по собственному желанию он уходит не только с поста прокурора Байконыра, но и из органов прокуратуры.

КЫЗЫЛОРДА, 4 апр — Sputnik. Прокурор города Байконыр - казахстанского населенного пункта, существующего в условиях аренды Российской Федерацией, - Нуржан Рахметов покидает свой пост по собственному желанию.

Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в Facebook.

Аким Кызылорды покинул свой пост спустя 8 лет

"Дорогие друзья, коллеги и родственники! Сообщаю вам, что я освободил должность прокурора города Байконыр и покинул систему прокуратуры в целом!" - написал Рахметов.

Причин, побудивших его принять такое неординарное решение, Рахметов не объясняет. Но, по его словам, этот выбор дался ему непросто.

"Это мой осознанный шаг, к которому я шёл долго, через бессонные ночи и многие дни размышлений. Для меня это было тяжёлым решением. Но пришло время двигаться дальше, попробовать себя в чём-то совершенно новом, и я сделал свой выбор", - поделился экс-прокурор.

К слову, под постом Рахметова, к которому за два года службы прокурором в Байконыре местное население успело проникнуться уважением и доверием, сотни комментариев с пожеланиями дальнейших успехов.

Позже Рахметов добавил, что будет работать в национальной компании. 

Житель Байконыра скалкой избил подростка, якобы укравшего у него несколько монет

Биография Нуржана Жанатовича Рахметова

Нуржану Рахметову 38 лет, он уроженец Павлодара. Окончил Евразийский национальный университет имени Гумилева по специальности "международное право", университет "Туран-Астана" по специальности "финансы", а также магистратуру в Инновационном евразийском университете.

Казахстанский прокурор Байконыра покинул свой пост по загадочным причинам - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Нуржан Рахметов

В 2006 году работал помощником прокурора района Алматы столицы по надзору за законностью следствия и дознания, помощником прокурора района Алматы столицы по надзору за законностью судебных постановлений и исполнительного производства.

С 2007 по 2008 год Рахметов был помощником прокурора района Алматы города Нур-Султана по надзору за законностью следствия и дознания.

С 2008 по 2009 год - старший помощник прокурора района Алматы города Нур-Султана по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности.

В 2009-2010 годах - начальник отдела по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры района Алматы города Нур-Султана. В 2010 году Нуржан Рахметов работал прокурором отдела по надзору за законностью следствия и дознания в органах национальной безопасности, финансовой полиции и таможни управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры города Нур-Султана.

В Байконыре массово гибнут собаки: ветеринары подозревают догхантеров

В 2010-2011 годы - прокурор отдела по надзору за законностью следствия и дознания в органах финансовой полиции управления по надзору за законностью уголовного процесса прокуратуры столицы. С января по июнь 2011 года - прокурор управления по надзору за законностью уголовного процесса прокуратуры Нур-Султана.

В 2011-2012 годы - прокурор управления группы по надзору за законностью следствия и дознания в органах национальной безопасности, финансовой полиции и таможни управления по надзору за законностью следствия и дознания прокуратуры города Нур-Султана.

С октября 2012-го по июль 2015 года Рахметов помощник прокурора столицы по расследованию и руководству следственными группами управления специальных прокуроров прокуратуры города.

Жители Байконыра жалуются на отсутствие в квартирах горячей воды и тепла

В 2015 году - прокурор управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры Павлодарской области.

С августа 2015 по октябрь 2017 года - начальник управления - руководитель аппарата прокуратуры Павлодарской области.

С 2017 года занимал должность старшего помощника генерального прокурора группы коммуникаций аппарата генпрокурора. На должность прокурора Байконыра Нуржан Рахметов был назначен в мае 2019 года.

Лента новостей
0