Не дозвониться: жители сел в Жамбылской области жалуются на проблемы со связью

CC0 / / Бизнесмен с мобильным телефоном
Бизнесмен с мобильным телефоном - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Жители нескольких сел вынуждены за свой счет устанавливать усилители, чтобы наладить сотовую связь

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. В селах Мырзатай, Сенкибай и Енбек Жамбылской области с населением свыше трех тысяч человек практически отсутствует сотовая связь, хотя населенные пункты находятся всего в 20 километрах от областного центра.

Чтобы связаться с внешним миром и поймать хоть какой-то сигнал, жители вынуждены искать возвышенность, иногда забираться на крыши домов. Но поговорить по телефону нормально все равно не удается, дозвониться до скорой тоже удается с трудом, говорят сельчане.

В Нур-Султане сеть 5G запустят в 2021 году

По словам местных жителей, они неоднократно обращались с жалобами к руководству района, но все безрезультатно. Чтобы хоть как-то улучшить качество связи, жители за свой счет начали в домах устанавливать специальные усилители, пишет "Хабар24".

"Да, разговариваем, но постоянно присутствуют помехи и связь отключается. Акиму говорим, а ему, видимо, все равно. Никаких условий он нам не создает. Я была и у его заместителя. Они приходят и ругаются с нами и говорят, чтобы мы поставили усилитель, но и с ним ведь ничего не тянет", - рассказала о проблемах жительница села Мырзатай Гульмахира Алиаскаркызы.

В районном акимате о проблеме со связью знают. Специалисты не скрывают, в таком же положении находятся еще 12 населенных пунктов.

Apple начала разрабатывать технологию 6G

Интернет и мобильную связь в села проводят частные компании. Поэтому представители акимата, кроме как написать им предложения и заявления, ничего больше не могут.

"Эта проблема будет решаться постепенно. Мы давно поднимали этот вопрос. Операторы нам говорят, что возросла нагрузка. Во-первых, увеличились и аварийные ситуации. Мы должны восстановить все это. Во-вторых, в связи с пандемией нам полностью не доставили технологическое оборудование из-за рубежа", - пояснил заместитель акима Байзакского района Дауыр Даулетов.

"Мобильный интернет подали по технологии 3G. Конечно, мы понимаем, что это не удовлетворяет потребности населения. Мы понимаем, что сейчас потребление интернета выше и больше. Поэтому мы сейчас продолжаем прорабатывать вопрос обеспечения сельских населенных пунктов высокоскоростным интернетом, в том числе школы", - отметила заместитель руководителя центра проектного управления и цифровизации Гульпара Ташенова.

Роуминг в ЕАЭС планируют отменить к 2025 году

В 85 из 371 села есть проблемы с интернетом и сотовой связью, а 9 населенных пунктов вообще "отрезаны от внешнего мира". Специалисты считают, что проводить туда интернет экономически невыгодно.

Лента новостей
0