Медленный интернет в селах: Багдат Мусин выписал штраф сотовому оператору

© Photo : Pixabay / councilcleРука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото
Рука на клавиатуре компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Недобросовестным операторам связи планируют увеличить штрафы в 10 раз. По словам Багдата Мусина, штрафы в 200 тысяч тенге неэффективны. Жесткие меры реагирования помогут бороться со слабым интернетом в регионах

НУР-СУЛТАН, 5 апр — Sputnik. Официальная жалоба поможет решить вопрос с низким качеством интернета, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

К примеру, во время рабочей поездки в Туркестанскую область министр заметил, что в двух селах слабое интернет-соединение. С помощью специального оборудования для контроля качества интернета были проведены соответствующие замеры скорости соединения. Всего в Казахстане таких приборов 17.

"Выписали штраф. После штрафа мы дали два месяца для устранения неполадок с качеством интернета. Если эти нарушения не будут устранены, то мы имеем право для более жестких мер реагирования", – рассказал во время брифинга Багдат Мусин.

Министр добавил, что инцидент произошел с компанией Kcell.

Проблемы с интернетом привели к снижению успеваемости школьников в Алматинской области

"Мы говорим, что штрафы в 200 тысяч тенге неэффективны. Их нужно поднять в десять раз. С депутатами идет обсуждение. Будет минимальный порог где-то два миллиона тенге штрафов операторам связи за недобросовестную работу", – высказался Багдат Мусин.

Обратиться и пожаловаться на плохой интернет нужно напрямую на сайте министерства цифрового развития или же в комитет телекоммуникаций. Заявление должно быть подписано собственноручно или с помощью ключа ЭЦП.

В Казахстане хотят ввести миллионные штрафы за плохой интернет

По словам министра, в этом году также определили стандарты качества связи и интернета. К примеру, для 4G минимальное требование - пять мегабит в секунду, для 3G - 1,5 мегабит в секунду.

Кроме того, при строительстве многоквартиных жилых домов теперь будут подведены волоконно-оптические линии передачи для обеспечения интернетом. Если раньше дом сдавался без нормального интернета, то теперь это требование станет обязательным для всех застройщиков.

Лента новостей
0