Топливный коллапс в Уральске: водители жалуются на дефицит бензина и рост цен

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота автозаправочной станции, архивное фото
Работа автозаправочной станции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Рост цен в Западно-Казахстанской области специалисты связывают с ремонтом нефтеперерабатывающего завода в Атырау

НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Жители Уральска жалуются на дефицит бензина в городе, на заправках отпускают по талонам либо по пять литров в бак. Выросли и цены.

Стоимость бензина на АЗС продолжает расти, АИ- 92 продают уже по 170 тенге за литр, сообщает телеканал "Астана".

Бензин отпускают по талонам в Уральске

"Раньше полный бак заправлял на 7 тысяч, сейчас 10 тысяч тенге. 3 тысячи — это большая разница. Лучше куплю что-нибудь для семьи", - рассказывает о ситуации житель Уральска Айболат Букенов.

Местные чиновники признают, ситуация на топливном рынке сложная. У многих АЗС запасы горючего истощены до предела из-за ремонта нефтеперерабатывающего завода в Атырау.

"Ввиду того, что на Атырауском НПЗ с февраля ведется внеплановый ремонт. Запуск планируется в ближайшее время, после чего прогнозируется стабилизация цен на внутреннем рынке нефтепродуктов", - комментирует главный специалист управления энергетики и ЖКХ Западно-Казахстанской области Асель Абуева.

В области работает более 130 АЗС. Они покупают бензин в Атырау и России. Есть в регионе и компании, которые перерабатывают отечественное сырье. Но и они вынуждены поднять цены на бензин.

Как подорожание бензина в России скажется на странах ЕАЭС

"Почему у нас топливо дорожает, потому что дефицит топлива на заводе. А у нас политика нашей компании реализовывать топливо собственного производства. К сожалению, топлива осталось в минимальном количестве.  И мы вынуждены будем закупить топливо другого поставщика, естественно, у которого цена будет выше", - рассказывает директор сети АЗС Ирина Полынянкина.

Специалисты отмечают, возможно, цены стабилизируются, когда запустится Атырауский НПЗ.

Сколько литров бензина могут купить казахстанцы на среднемесячную зарплату

Лента новостей
0