Спецоперация в Туркестанской области: обезврежена банда вымогателей

© Photo : Polisia.kzКадры спецоперации
Кадры спецоперации - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Трое мужчин вымогали у жителя области 4 миллиона тенге, они угрожали ему расправой. Оказалось, что они состояли в банде

АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. Спецоперация по ликвидации ОПГ вымогателей прошла в Туркестанской области. Полицейские задержали девятерых человек.

Как сообщает портал Polisia.kz, в областной департамент полиции с заявлением обратился житель Казыгуртского района. Сельчанин сообщил, что трое мужчин, угрожая ему расправой, требуют у него около четырех миллионов тенге (более 9 тысяч долларов).

Данный факт полицейские зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по статье 194 "Вымогательство". По этой статье нарушителям может грозить лишение свободы на срок от 3 до 15 лет с конфискацией имущества.

ОПГ в Семее ежемесячно похищала золото на полмиллиарда тенге

"Учитывая тяжесть преступления, в департаменте полиции и в ДКНБ области сразу же создали совместную группу из числа опытных сотрудников оперативных подразделений. Были проведены все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установили лиц, причастных к данному преступлению. Все они члены ОПГ", - рассказали в полиции.

В результате оперативных мероприятий были задержаны девять человек - жители Казыгуртского, Келесского и Сарыгашского районов.

При этом из числа подозреваемых четверо являются членами организованных преступных группировок. Трое - ранее судимые за хулиганство, похищение человека и вербовку лиц в целях организации террористической деятельности.

Четверо подозреваемых арестованы судом, пятеро находятся под подпиской о невыезде. У одного из подозреваемых при обыске в доме оперативники обнаружили обрез охотничьего ружья с повреждением номерного знака и металлический кастет.

Ветеринар руководил наркогруппировкой в Костанае

Следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и проверить причастность это преступной группы к другим преступлениям. Расследованием занимается следственное управление департамента полиции Туркестанской области.

Лента новостей
0