Талые воды заблокировали село в Павлодарской области

© Photo : ДЧС Павлодарской областиТрасса Актогай-Шолаксор
Трасса Актогай-Шолаксор - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Сельчане жалуются, что не могут выехать из села, чтобы купить продукты первой необходимости

ПАВЛОДАР, 12 апр — Sputnik. Жители села Шиликты Актогайского района пожаловались, что из-за размытой талыми водами дороги оказались отрезанными от всего мира, опубликовав видео в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo)

"Воды смыли дороги, мы не можем поехать за продуктами первой необходимости. Животные в сараях стоят в воде", - написали авторы поста под видео.

"Со стороны сельских и районных акиматов нет никакой помощи. Районный акимат в курсе дел. На наши жалобы и просьбы о помощи местный аким разводит руками, мол, он не в силах что-либо предпринять, и мы сами должны выбираться из создавшейся ситуации", - сетуют сельчане.

Паркинг жилого дома в Нур-Султане затопило талой водой

"Мы в курсе этих событий. Приносим свои извинения. Дорогу развезло, по этой причине тяжелая техника не могла пройти к месту происшествия. Завтра до 11.00 дорога будет восстановлена", - пообещал вечером в соцсетях аким Актогайского района Каршыга Арынов.

При этом он сообщил, что угрозы подтопления села нет.

© Photo : пресс-служба ДЧС Павлодарской областиАвтодорога Актогай-Шолаксор
Талые воды заблокировали село в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Автодорога Актогай-Шолаксор

В соцсетях опубликовано также сообщение о том, что в том же Актогайском районе чудом не размыло автодорогу областного значения Актогай - Шолаксор.

Переливы паводковых вод через дороги произошли в двух районах СКО

© Photo : пресс-служба ДЧС Павлодарской областиУгрозы затопления села нет
Талые воды заблокировали село в Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Угрозы затопления села нет

"Для отвода воды и предотвращения перелива на автодороге у села Жалаулы установлена насосная станция на две рукавные линии по 900 метров. В результате на 18.00 воскресенья было откачано 3 600 кубометров воды, уложено 1 950 мешков с инертными материалами. Работы продолжаются. Всего в них участвуют 13 человек и 6 единиц техники. Угрозы населенному пункту не имеется, проезд техники по дороге осуществляется", - сообщила пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области.

 

Лента новостей
0