Почти 100 килограммов рыбы собрали для спасения голодающих пеликанов на севере Казахстана

© Photo : Иван ЗубаньРозовые пеликаны появились в селе Смирново Северо-Казахстанской области
Розовые пеликаны появились в селе Смирново Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Орнитологи предупреждают - кормить краснокнижных пернатых можно только рыбой, ни в коем случае нельзя давать им хлеб или другие продукты

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области всем миром кормят краснокнижных розовых пеликанов, которые остановились на окраине села Смирново, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Photo : Иван ЗубаньРозовые пеликаны появились в селе Смирново Северо-Казахстанской области
Почти 100 килограммов рыбы собрали для спасения голодающих пеликанов на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Розовые пеликаны появились в селе Смирново Северо-Казахстанской области

Стая розовых пеликанов, которая на прошлой неделе сделала остановку в Аккайынском районе, за несколько дней стала местной достопримечательностью. Посмотреть на стаю из 100 редких птиц приезжают люди не только из близлежащих сел, но и из Петропавловска, который расположен в 60 километрах от Смирново.

Пеликан – птица 2021 года в Казахстане: что известно о пернатых

Розовый пеликан – крупная водоплавающая птица, весом до 15 кг. Питается он преимущественно рыбой. Дневная потребность в еде – килограмм и больше рыбы. Причем крупная рыба составляет до 90% корма пеликана, остальные 10% — мелкая рыба.

Из-за того, что водоемы в регионе до сих пор подо льдом, сами пеликаны рыбу добывать не могут, поэтому птица сейчас голодает. А потому Клуб бердвочеров Северного Казахстана организовал срочный сбор средств для подкормки пеликанов, которые остро нуждаются в свежей рыбе.

© Photo : Андрей КрасниковСпасение пеликанов от голода
Почти 100 килограммов рыбы собрали для спасения голодающих пеликанов на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Спасение пеликанов от голода

"Сегодня мы покормили розовых пеликанов в селе Смирново Аккайынского района. На данный момент в районе местной свалки находятся 23 особи этих редких птиц, занесенных в Красную книгу Казахстана. Остальные, видимо, уже продолжили свой полет, эти же птицы пока остались здесь", - рассказал Sputnik Казахстан руководитель Клуба бердвочеров Северного Казахстана Иван Зубань.

Редкого пеликана спасли от бродячих собак полицейские в Казахстане

Он сообщил, что на собранные средства было закуплено 97 килограммов рыбы, половину скормили пеликанам сразу, остальное оставили местному инспектору.

"Людей птицы практически не боятся. К слову, сегодня школьники из села Смирново тоже приносили рыбу. Местные жители говорят, что приезжают еще люди, кормят птиц. В связи с этим хочется предупредить, чтобы люди не подкармливали пеликанов хлебом и другими продуктами. Это может быть опасно для птиц. Можно кормить этих птиц только рыбой", - заключил Иван Зубань.

Подкормка пеликанов будет продолжена.

Большие белые цапли прилетели в Нур-Султан - фото

Лента новостей
0