Тоннами мертвой рыбы усыпан берег пруда в Актюбинской области

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtМертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Водоем, на котором произошел мор рыбы, используется для водопоя скота, производственных объектов поблизости нет

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Лабораторное исследование воды в пруду Кузьмин в Актюбинской области проведут экологи, такое решение принято после того, как в водоеме обнаружена снулая рыба.

По данным Минэкологии, количество собранного карася составило 4 тонны, организована работа по утилизации рыбы.

Мор рыбы был зафиксирован 12 апреля, сообщение об этом поступило в Тобол-Торгайскую межобластную бассейновую инспекцию рыбного хозяйства комитета рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Как жители Северного Казахстана спасают голодающих пеликанов

В тот же день специалистами инспекции совместно с сотрудниками Актюбинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора и управления природных ресурсов Актюбинской области произведено обследование данного водоема.

"Проведен отбор проб воды и рыб для проведения лабораторных исследований. Предварительной причиной гибели рыб является недостаток кислорода в воде в зимнее время, из-за недостаточности уровня воды (1,0-1,5 м.)", - говорится в сообщении Минэкологии.

Запрет на ловлю рыбы ввели на ряде водоемов в Казахстане

О фактической причине гибели рыб будет сообщено дополнительно после проведения соответствующих лабораторных исследований.

Пруд Кузьмин расположен в Жарсайском сельском округе Кобдинского района на расстоянии 140 километров от Актобе. Площадь пруда составляет около 3 гектаров, в перечне рыбохозяйственных водоемов не состоит.

Рыба вмерзла в лед на озере в Северо-Казахстанской области

Пруд используется для водопоя скота. Производственные объекты вблизи водоема отсутствуют, уточнили в ведомстве.

Лента новостей
0