Два аэропорта в Восточном Казахстане закроют на капремонт: как добраться до Алаколя

CC0 / Jan Vašek / Мужчина в аэропорту, архивное фото
Мужчина в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Туристы, которые планировали летом добраться до Алаколя на самолете, сделать это не смогут. Аэропорты Усть-Каменогорска и Урджара будут закрыты на капитальный ремонт, но отдыхающим обещают - приехать можно будет на поезде или автотранспортом

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области одновременно реализуются два проекта по реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропортах Усть-Каменогорска и Урджара. Воздушные гавани будут закрыты на капремонт все лето.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов поручил обеспечить транспортную доступность побережья озера Алаколь - одного из наиболее популярных мест отдыха казахстанцев.

Аэропорт Усть-Каменогорска закроют до осени

Как сообщили в пресс-службе ведомства, предлагается увеличить пассажиропоток за счет автобусного и железнодорожного сообщения, говорится в Telegram-канале ведомства.

Реконструкция в аэропортах Усть-Каменогорска и Урджара

Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2021
Как Казахстан намерен восстанавливать сферу туризма после пандемии
В аэропорту областного центра предусмотрена реконструкция взлетно-посадочной полосы, что позволит принимать воздушные суда B767, 737, 757, A-320, A-321.

Реконструкция аэропорта Урджар направлена на обеспечение доступности воздушным транспортом побережья озера Алаколь. После реконструкции аэродром сможет принимать современные реактивные и турбовинтовые ВС Embraer 190, BombardierQ-400, CRJ-200, что позволит увеличить поток туристов воздушным транспортом на побережье озера Алаколь в летний сезон.

Что ожидает аэропорты других городов

  • Как сообщили в министерстве, авиакомпанией SCAT продолжается строительство нового пассажирского терминала аэропорта в Шымкенте, на реализацию которого частным инвестором уже вложено 8,9 миллиарда тенге. Закуплено современное оборудование (лифты, эскалаторы, телескопические трапы, багажные ленты и др).

Реализация проекта позволит обслуживать авиапассажиров в современном терминале, отвечающем международным стандартам ИАТА. Акимату Шымкента совместно с заинтересованными госорганами и частным инвестором поручено обеспечить ввод в эксплуатацию нового терминала до конца года.

  • В текущем году ожидается завершение реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта Уральска. Реализация проекта осуществляется за счет частных инвестиций. Площадь аэровокзала и пропускная способность аэропорта после реконструкции увеличится более чем в два раза.
  • В случае выделения средств также планируется начало реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Ушарале, также направленной на развитие внутреннего туризма. Реализация проекта предполагает удлинение ВПП, что позволит аэропорту Ушарал принимать современные типы воздушных судов A-320, B757,737,CRJ 200, Embraer 190, BombardierQ-400.
  • Благодаря современной инфраструктуре аэропорт Туркестана наращивает внутренние и международные рейсы.

Министерством прорабатывается вопрос по открытию международных рейсов в города Ташкент (Узбекистан), Бишкек (Кыргызстан), а также внутриреспубликанских рейсов (Актау, Актобе, Орал, Кокшетау, Костанай, Усть-Каменогорск, Караганды и т.д.).

 

Лента новостей
0