Недовольные зарплатой рабочие пригрозили забастовкой и обратились к Токаеву

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2021
Подписаться
Рабочие утверждают, что работодатели игнорируют требования Трудового кодекса и не повышают оплату сотрудникам. По их словам, акимат города также бездействует

НУР-СУЛТАН, 18 апр — Sputnik. Сотрудники товарищества с ограниченной ответственностью "Фиркрофт" вышли к зданию акимата Жанаозена в Мангистауской области и потребовали повышения заработной платы.

По информации регионального издания "Лада", нефтесервисная компания ТОО "Бургылау", с которой они работают, выплачивает им меньше, чем обязана по закону, не выполняя поправки 103 статьи (о размере заработной платы) Трудового кодекса.

В своем видеообращении к главе государства Касым-Жомарту Токаеву они заявили, что, если их условия не будут выполнены, то они объявят забастовку.

"После внесения поправок в Трудовой кодекс они были обязаны поднять нам зарплаты, но в феврале из актауского и атырауского филиалов ТОО "Фиркрофт" прислали дополнительные соглашения в трудовой договор. Сказали, что с 1 января между ТОО "Фиркрофт" и ТОО "Бургылау" действует договор по оказанию услуг, и мы не подпадаем под новые поправки", - заявил один из рабочих. 

Сотрудники утверждают, что до сих пор не подписали дополнительное соглашение. Рабочим его отправили по почте и дали срок в пять рабочих дней, крайний срок - в понедельник, 19 апреля.

"Мы решили, что с понедельника объявим забастовку, пока наши претензии не услышат", - пояснили требования жанаозенцы.

Также рабочие сообщили, что с начала года в акимате Жанаозена прошло несколько собраний, на которых обсуждался этот вопрос, но эти встречи оказались безрезультативными.

В конце прошлого года президент Казахстана подписал поправки по вопросам регулирования заемного труда.

Забастовки крановщиков: как Минтруда решает проблемы рабочих

Поправки подразумевают уточнение формата системы оплаты труда работников категории заемного труда (те, кто работают вне штата), а также решение вопросов социальной защиты работников, занятых в сфере заемного труда, особенно на производствах с вредными и опасными условиями труда.

Депутаты во время рассмотрения законопроекта в парламенте сообщали, что документ обеспечит права заемных работников на охрану труда, безопасность и гарантии на оплату страховых взносов в случае наступления несчастного случая на производстве, повлекшего потерю трудоспособности или гибель.

Продавцы рынка в Нур-Султане устроили забастовку

Лента новостей
0