Правила летнего отдыха туристов в "желтой" зоне разработали в Восточном Казахстане

© Photo : пресс-служба акимата Алматинской областиОзеро Алаколь
Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Туристические базы Восточного Казахстана готовятся к работе в условиях неутихающей пандемии по новым правилам, разработанным для них

АЛМАТЫ, 22 апр — Sputnik. Дома отдыха и туристические базы Восточно-Казахстанской области в этом году смогут работать даже в случае нахождения региона в "желтой" зоне, но лишь при строгом соблюдении установленных властями правил.

На брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Сауле Слямгазина рассказала о правилах, при которых турбазы, санатории и дома отдыха смогут принять отдыхающих, сообщает портал Yk-news.kz.

Она напомнила, что, постановлением главного государственного санитарного врача Казахстана ранее была разрешена деятельность гостиниц, домов и баз отдыха в "желтой" и "зеленой" зонах.

Два аэропорта в Восточном Казахстане закроют на капремонт: как добраться до Алаколя

При этом отмечается, что, прежде чем открыться и начать свою деятельность, все без исключения дома отдыха, гостиницы и базы, расположенные в туристических и рекреационных зонах, должны будут получить в территориальном управлении санитарно-эпидемиологического контроля акт готовности к работе в условиях ограничительных мер. Проверять готовность объектов мобильные группы будут в заявительном порядке.

"Также владельцам необходимо получить акт соответствия санитарным нормам, выдаваемый в электронном формате с сайта infokazakhstan.kz", — уточнила Сауле Слямгазина.

По ее словам, особое внимание будет уделяться туристам, въезжающим в регион из зон высокого риска. Они должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест. Правило касается всех, кроме детей младше пяти лет. Они могут въехать без справки, если она есть у одного из сопровождающих лиц.

Карантин ужесточают в Восточно-Казахстанской области: как будут работать школы и храмы

"Членам одной семьи, отдыхающим вместе, не обязательно сдавать тест всем. Достаточно, если справку об отрицательном тесте на коронавирус будет иметь один из них", - уточнила Слямгазина.

Также она напомнила, что в регионе по-прежнему будут сохранены требования по строгому ношению масок и социальному дистанцированию в местах проживания и общего пользования

При этом владельцев туробъектов предупредили, что число отдыхающих не должно превышать 80% от проектной вместимости. В столовых и местах питания одновременно могут находиться не более половины посетителей.

Запрет продержался двое суток: Алаколь со стороны Восточного Казахстана снова откроют

Озвученные на брифинге меры вступят в действие после согласования в аппарате акима области и комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

В настоящее время, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Восточно-Казахстанская область находится в "желтой" зоне. При переходе области в "красную" зону возможно дальнейшее ужесточение карантинных мер.

Лента новостей
0