Весенняя охота возобновляется в Северном Казахстана после 4-летнего запрета

© Photo : СС0 / Alexas_FotosСелезень
Селезень - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Охотничий сезон продлится до 8 мая. Добывать разрешено только некоторые виды птиц

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области с утренней зари 24 апреля открывается весенняя охота, которая с весны 2017 года была под запретом, сообщили в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Слон - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Слоны расплатятся своими жизнями за убытки от эпидемии COVID-19 в Зимбабве
Охота разрешена на самцов тетерева и селезней диких уток (кроме видов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан). Продлится весенняя охота до 8 мая.

По правилам охоты, любительская (спортивная) охота разрешена только на территории закрепленных охотничьих угодий при условии наличия квоты на добычу диких животных. В этом году весенняя охота будет проводится только в 22 из 42 охотничьих хозяйств. Для проведения весенней охоты субъекты охотничьего хозяйства выкупили квоту в количестве более 1000 особей селезня и около 150 особей тетерева.

Минэкологии выступило с заявлением после охоты казахстанцев в Африке

"Охота осуществляется при наличии у охотника следующих документов: удостоверения охотника; путевки субъекта охотничьего хозяйства; при охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия - разрешения на хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам; при охоте с ловчими хищными птицами — паспорт ловчей хищной птицы", - проинформировали в управлении.

Добыча на весенней охоте селезней уток, самцов тетерева производится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства либо егерь делает отметку о добыче.

В Казахстане изменили правила охоты

Охотникам стоит помнить и о некоторых запретах, отраженных в Правилах охоты, в соответствии с которыми запрещается охота:

  • на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях на расстоянии, не обеспечивающем согласно правилам охоты, безопасность применения охотничьего огнестрельного оружия;
  • на землях промышленности, транспорта, связи, обороны без разрешения уполномоченного органа;
  • сверх указанного в разрешении на пользование животным миром или путевке количества животных;
  • других видов животных, не указанных в путевке;
  • без подсадной утки или чучела при весенней охоте на селезня утки;
  • в зонах покоя и воспроизводственных участках.

Если правила охоты нарушены, нарушителей ждет административная ответственность в соответствии со статьей 382 Кодекса об административных правонарушениях.

Лента новостей
0