Ветер сдул часть облицовки "летающего" театра в Туркестане – видео

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиЗдание в форме большого яйца в Туркестане
Здание в форме большого яйца в Туркестане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Пользователи в комментариях возмутились качеством строительства здания

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Ветер сдул часть облицовки "летающего" театра в туристическом комплексе "Керуен сарай" в Туркестане. Видео появилось в соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

Представители комплекса пообещали Sputnik Казахстан предоставить комментарий позднее.

Пресс-служба акимата Туркестанской области сообщала, что в Туркестане строят "уникальный театр, не имеющий аналогов в мире". Здание выполнено в форме большого яйца птицы Самрук в гнезде.

"Именно в этом необычном театре в виде гигантского яйца золотистого цвета можно совершить увлекательное путешествие с помощью новейших технологий. Гости смогут в формате 8D посетить сказочную страну и окунуться в историю казахского народа", - говорилось в сообщении.

Ветер, ветер, ты могуч: как прошел крупнейший фестиваль воздушных змеев

Строительство туристического комплекса "Керуен сарай" началось в декабре 2019 года. Инвестиционный проект реализовала компания Turkistan Tourism City. Открытие состоялось в апреле 2021 года.

На сайте Банка развития Казахстана указано, что стоимость инвестиционного проекта – 87 миллиардов тенге (свыше 200 миллионов долларов – Sputnik). Собственное участие заемщика – ТОО Turkistan Silk Way Harbor составляет 47 миллиардов тенге (54% от общей стоимости проекта), участие БРК – на сумму 40 миллиардов тенге (из них 30 миллиардов – это привлеченные средства Банка на локальном рынке, по рыночным ставкам, оставшиеся 10 миллиардов тенге представлены за счет бюджетного кредита).

Ветер сорвал крышу школы в Атырауской области

Комплекс "Керуен сарай" включает улицу торговцев и ремесленников времен Шелкового пути, "летающий" театр, амфитеатр для проведения конного шоу, восточный базар, торговые ряды и бутики, отели и рестораны, СПА и фитнес-центр, кинотеатр, семейно-развлекательный центр. Все сооружения связаны водным каналом.

Лента новостей
0