Ученые предложили свой вариант развития туризма в Павлодарской области

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской области / Валерий БугаевВ Баянауле ожидают увеличения потока туристов
В Баянауле ожидают увеличения потока туристов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
По утверждению авторов туристического проекта, до 2025 года в регионе можно увеличить объем туристских услуг в 11 раз и создать около 5 тысяч новых рабочих мест

ПАВЛОДАР, 24 апр – Sputnik. В акимате Павлодарской области презентовали концепцию развития круглогодичного туризма, разработанную профильным управлением совместно с командой ученых в рамках программы "Сильный вуз - сильный регион", сообщила пресс-служба акима области.

Три "кита" павлодарского туризма

Ученые определили самые привлекательные направления туризма области, подготовили планы мероприятий для каждого города и района, предусмотрели обучение специалистов в сфере туризма.

"Основными направлениями будут лечебно-оздоровительный, сакральный и промышленный туризм", - поделился предложениями ассоциированный профессор кафедры географии и туризма Torayghyrov University Галымбек Ажаев.

В Казахстане планируют вложить в туризм более триллиона тенге

В Павлодаре, по его мнению, необходимо создать пешеходный маршрут, проходящий через архитектурные памятники: по улице Астана между улицами Толстого и Естая, а также в центре водного туризма - в Усольском микрорайоне. "Предлагаем также организовать регулярную работу инструкторов, детско-юношеских секций и обустроить имеющиеся эллинги для хранения плавсредств", - сказал Ажаев.

Идеи для Баянаула

Особое внимание уделено курорту Баянаул. Здесь необходимо провести водоснабжение и водоотведение в селе Баянаул, на озерах Жасыбай и Сабындыколь, считают ученые. Построить полноценные базы отдыха на озерах Жасыбай, Сабындыколь и Торайгыр, на горнолыжной базе Мырзашокы. В рамках развития сельского туризма у озера Торайгыр намерены разбить этноаул и разработать приключенческие маршруты с катанием на лошадях, скалолазанием и рыбалкой. А в селах Жарылгап и Каражар предлагают соорудить лечебную кумысную ферму.

В платье с длинным шлейфом: казахстанская фигуристка покорила лед озера в Баянауле

На берегу озера Тузкала в районе Аккулы предлагается построить грязелечебницу, а на базе озера Маралды в Щербактинском районе хотят провести исследование бальнеологических свойств грязи и рапы соленого водоема. А на базе крестьянского хозяйства "Пахарь" в Железинском районе построить агротуристическую зону отдыха.

Нужен инфоцентр для туристов

Также ученые предложили создать туристский информационный центр Павлодарской области с филиалами в городах и районах.

"Нынешние возможности в регионе позволяют принимать около 6 тысяч туристов в сутки, при этом основные производственные мощности находятся в городе Павлодаре и Баянаульском районе, - сообщил Галымбек Ажаев. - При реализации предлагаемой концепции до 2025 года комплексная диверсификация туристской отрасли в Павлодарской области составит 75%, а объем туристских услуг увеличится в 11 раз. Будет создано 5 тысяч рабочих мест, а доля туристской отрасли в ВРП дойдет до 1%".

Стоит отметить, что документ уже получил положительную оценку в Комитете индустрии туризма министерства культуры и спорта РК и независимых экспертов.

"ГНУСная история": почему в Павлодаре еще не определили подрядчика для борьбы с мошкой

Свои пожелания по поводу предложений высказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков. Он отметил необходимость популяризации культурных объектов в населенных пунктах.

"К примеру, когда люди едут в Павлодар, то хотят увидеть наши музеи, театры, памятники, запечатлеть на камеру памятное место. Поэтому необходимо доработать раздел о предоставлении информации туристам, чтобы каждый гость мог легко найти информацию о наших достопримечательностях", - считает аким.

К слову, одним из таких инструментов должно стать приложение TourismPVL, доступное сегодня на базе Android. В приложении доступна информация о ключевых объектах, услугах маршрутах поездов и автобусов, также с его помощью можно забронировать место в гостинице.

Защитить природу от туристов

Приняла участие в обсуждении концепции и эколог Светлана Могилюк. По ее мнению, особое внимание в документе необходимо уделить защите окружающей среды.

- Нужно учитывать возникновение пожаров в лесах, предотвращать загрязнение водных объектов, - отметила Светлана Могилюк. - Все мы прекрасно знаем, как туристы загрязняют берега Усолки и Иртыша. Поэтому концепцию по развитию туризма необходимо доработать с точки зрения воздействия на окружающую среду.

Лента новостей
0