Спасенного детеныша тюленя выпустили в Каспийское море - видео

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАрхивное фото тюленя
Архивное фото тюленя - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Животное спасли сотрудники Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя и дивизиона Береговой охраны

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. На острове Кулалы в Каспийское море был выпущен детеныш тюленя Pusa caspica, занесенного в Красную книгу Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба КНБ. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ҚР ҰҚК Шекара қызметі (@shekaraknbkz)

Обездвиженного и истощенного детеныша тюлена нашли местные жители в поселке Баутино в конце марта. По словам очевидцев, он находился там два дня. Его вес составлял чуть более 4 килограммов (при норме 10-12 килограммов).

Ученые предупредили об опасности тюленьего жира для человека

Тюленя спасли специалисты Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя совместно с дивизионом Береговой охраны департамента Пограничной службы на пограничном катере "Қалқан".

Краснокнижное животное выхаживали специалисты Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя, расположенного в Актау.

Затискали до смерти: детеныш тюленя погиб в Приморье

Также сообщается, что 28 апреля в рамках операции "Бекіре" только за сутки пограничниками из браконьерских сетей выпущены в естественную среду обитания шесть тюленей и большое количество рыбы осетровой породы.

Браконьеры вылавливают тюленей для сбыта на черном рынке (100 граммов жира стоит 5 000 тенге).

Напомним, ранее ученые Центрально-Азиатского института экологических исследований сообщили, что жир каспийского тюленя не обладает лечебными свойствами и даже представляет опасность для здоровья человека.

Почему на Каспии массово гибнут тюлени

Лента новостей
0