Обвиняемого в изнасиловании 13-летней девочки освободили от ответственности в Павлодаре

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
На рассмотрении дела в суде после смерти обвиняемого настаивали его родные – хотели реабилитировать его имя

ПАВЛОДАР, 29 апр — Sputnik. Обвиняемый в изнасиловании 13-летней девочки мужчина признан виновным, но освобожден от уголовной ответственности, так как в конце 2020 года он покончил с собой в СИЗО.

Поскольку во время предварительного следствия мужчина скончался, дело рассмотрено с участием его законного представителя, сообщила пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области. Отметим, ему предъявлялись обвинения по статье 120 части 4 Уголовного кодекса (Изнасилование в отношении малолетней).

Пропавшую девочку нашли в заброшенном доме с незнакомцем

"Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении изнасилования малолетней, без назначения наказания в связи со смертью в соответствии со статьей 393 части 7 Уголовно-процессуального кодекса", - сообщил председатель суда Асхат Нуркиев.

По закону в отношении умершего дело может рассматриваться, если на этом настаивают его родственники в целях его реабилитации. Поскольку обстоятельства дела в силу закона не могут быть оглашены, дело рассмотрено на закрытом судебном заседании.

"Раздел и трогал": алматинца подозревают в развращении девочки

Вина подсудимого доказана показаниями малолетней потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз.

В суде прокурор просил признать подозреваемого виновным в предъявленном ему обвинении и освободить от уголовной ответственности в связи с его смертью. Законный представитель подозреваемого и его адвокат просили оправдать и реабилитировать его.

Решением суда мужчина признан виновным в совершении изнасилования малолетней, без назначения наказания в связи со смертью. Приговор не вступил в законную силу.

На 20 лет лишения свободы осудили педофила в Павлодаре

Как ранее сообщалось в СМИ, 24-летний экибастузец, подозреваемый в изнасиловании 13-летней школьницы, с которой переписывался в соцсетях, в ноябре прошлого года совершил суицид в туалете СИЗО.

По словам родственников, в предсмертной записке он сообщил, что ни в чем не виновен. Также, по их данным, девочка сказала молодому человеку, что ей 16 лет, а интимные отношения были по обоюдному согласию.

Мать несовершеннолетней прочла переписку дочери с молодым человеком и обратилась в полицию, после чего парня арестовали.

Лента новостей
0