Мог сдать властям за деньги: торговца оружием задержали в Алматинской области

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПистолет
Пистолет  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Вместо того, чтобы сдать за вознаграждение пистолет полиции, парень решил продать его незаконно за 10 тысяч тенге

ТАЛДЫКОРГАН, 29 апр – Sputnik. В городе Жаркент задержали 19-летнего парня, пытавшегося продать пистолет неустановленного образца, сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматинской области.

В ведомстве уточнили, что подозреваемого задержали 27 апреля по оперативной информации, поступившей сотрудникам районного уголовного розыска. 

"Отработали схему, представились покупателями и произвели задержание при сбыте огнестрельного оружия. Пистолет неизвестной модели, похож на боевой ПМ. Оружие изъято и направлено сейчас на баллистическую экспертизу", - сообщили в полиции.

Задержанный пояснил, что пистолет нашел в 2018 году, когда работал охранником в Алматы. И за ненадобностью решил продать за 10 000 тенге.

Полицейский получил огнестрел от коллеги в Алматинской области

Уголовное расследование по факту начато согласно статье 287 части 2 Уголовного кодекса "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия".

Подозреваемому грозит крупный штраф, исправительные работы, ограничение либо лишение свободы до двух лет.

В полиции дополнили, что с 20 апреля на территории страны проводится акция по выкупу огнестрельного оружия у населения. То есть молодой человек мог без риска для себя передать властям незаконно хранящееся оружие и получить денежное вознаграждение.

Лента новостей
0