"Мы сами себя контролируем" - руководство аттракциона в Уральске, где пострадали дети

© Photo : акимат Астаны в FacebookКарусель в парке
Карусель в парке - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Замдиректора предприятия-владельца аттракциона, ставшего травмоопасным для 8 детей Уральска, прокомментировал техсостояние каруселей

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Владелец аттракциона в Уральске, на котором восемь детей были травмированы, не получал на него согласно норме закона допуск, разрешающий его эксплуатацию. Об этом сообщила "Уральская неделя". Полиция, в свою очередь, начала доследственную проверку по факту ЧП, произошедшего 2 мая. 

Предприятие должно было поставить на учет в акимат свои аттракционы с представлением их техпаспортов и техотчетов, после чего получить от акимата допуск к эксплуатации. Ответственность за безопасность аттракционов несут владелец аттракционов и акимат, выдающий разрешение к их эксплуатации.

"Мы сами хорошо себя контролируем", — сказал заместитель директора ТОО "РИА "Мир" Антон Ротштайн на вопрос корреспондента "Уральской недели" о том, кто проверял техническое состояние аттракциона.

Напомним, 8 детей в возрасте от пяти до десяти лет были госпитализированы после неожиданной поломки карусели.

Восемь детей получили травмы на аттракционе в Уральске – видео

У большинства из них черепно-мозговые травмы, ушибы и ссадины.

"Произошла непредвиденная остановка механизма, которая повлекла за собой экстренную остановку карусели", — сообщал директор предприятия Сергей Чудненко.

В 2019 году в республике был принят национальный стандарт по безопасности аттракционов СТ РК 3359-2019 "Безопасность аттракционов. Требования безопасности при вводе в эксплуатацию и к эксплуатации аттракционов".

ЧП с подростком на аттракционе в Алматы расследуется, несмотря на отказ потерпевших

Нацстандарт распространяется на аттракционы, предназначенные для отдыха населения, которые подразделяются на: аттракционы механизированные поступательного движения (в том числе с использованием воды); аттракционы механизированные вращательного движения; аттракционы механизированные сложного движения; автодромы и картинги; немеханизированные аттракционы; аттракционы для детей; аттракционы надувные (надувное оборудование: батуты надувные, горки, лабиринты).

Гибель ребенка на батуте: владельцам аттракциона вынесен приговор в Караганде

Стандарт предусматривает эксплуатацию аттракционов и обеспечение безопасного монтажа (сборки, установки) и наладки аттракционов, а также сведения о разрешительных документах в зависимости от степени потенциального биохимического риска.

Лента новостей
0