Как отпраздновали День Победы в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневДень Победы 9 мая 2021 года в Нур-Султане
День Победы 9 мая 2021 года в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Несмотря на то, что официальное пышное празднование перенесли на следующий год, казахстанцы сами отметили День Победы: усыпали цветами монументы с Вечным огнем и пели песни военных лет

НУР-СУЛТАН, 9 мая – Sputnik. Пандемия коронавируса и запрет на проведение массовых мероприятий не помешали казахстанцам почтить память погибших солдат и поздравить ветеранов Великой Отечественной войны.

Сегодняшнее празднование Дня Победы не сравнится с традиционными парадами и большим количеством участников шествий, устраиваемых обычно на 9 Мая. Однако жители Нур-Султана, Алматы, Шымкента и других регионов вышли на улицы своих городов с портретами бабушек и дедушек, благодаря которым сегодня у нас над головами есть мирное небо.

© Sputnik / Владислав ВодневБабушка-ветеран приехала встретить День Победы у Вечного огня
Как отпраздновали День Победы в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Бабушка-ветеран приехала встретить День Победы у Вечного огня

Жители Нур-Султана в этом году, как и во все предыдущие, собрались у Монумента защитников Отечества, где находится вечный огонь. Люди разных возрастов, от детей до пенсионеров, пришли, чтобы возложить цветы и в очередной раз вспомнить ушедших героев.

Десятки букетов гвоздик и роз возложили у памятника астанчане, которым не помешала пасмурная погода.

Кроме этого, в столице Казахстана прошел так называемый передвижной концерт: по улицам города разъезжала специально оборудованная сцена на колесах. На ней артисты исполняли известные военные песни. По пути за ними следовали ретро-автомобили. Жители Нур-Султана снимали концерт на видео и выкладывали в соцсети.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Инцидент Казахстан (@incident.kz)

Маршрут "сценической площадки" начался с музея Минобороны. Следующие остановки - Ботанический сад, EXPO, Президентский и Центральный парки, памятник Талгату Бегельдинову. Концерт завершился на площади перед акиматом Нур-Султана.

Не обошлось без праздничного концерта и в Алматы. Он прошел в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев, где собралось большинство алматинцев.

© Sputnik / Александр МирогловЛюди гуляют в парке 28 героев-панфиловцев в День Победы
Как отпраздновали День Победы в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Люди гуляют в парке 28 героев-панфиловцев в День Победы

Здесь также принесли портреты родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. Особенно активные горожане пустились в пляс.

Алматинские полицейские в это время устроили свое выступление под окнами 97-летнего ветерана Серсена Камбара, чем очень растрогали пенсионера. Послушать концерт духового оркестра под руководством дирижера собрались прохожие и соседи ветерана.

В Шымкенте жители с раннего утра приходили к вечному огню, чтобы возложить к памятнику цветы в 76-ю годовщину Великой Победы над фашизмом, сообщает Otyrar.kz.

В этот день в городе не устраивали праздничных концертов, но праздник все же состоялся, утверждают шымкентцы. Девятого мая в мегаполисе шел проливной дождь, не помешавший знаменоносцам прийти к вечному огню.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ОТЫРАР Новости Шымкент (@otyrarkz)

В Павлодаре устроили автопробег по городу на ретро-машинах под аккомпанемент военных мелодий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo)

И хотя официально концерты в городе не проходили, но, конечно, город не мог остаться без песен и без самой главной из них сегодня - "День Победы". Ее павлодарские артисты исполнили на двух языках.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@tipavlo)

В Костанае в Парке Победы прошел своеобразный парад. Автоколонна из мотоциклистов и автомобилистов проехала по площади в парке, после чего сотоялась традиционная минута молчания. В составе автоколонны приняли участие и байкеры – костанайский клуб "МС R-19", сообщают "Костанайские новости".

Пришли сюда и ветераны Великой Отечественной войны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Костанайские новости (@kstnews.kz)

После минуты молчания и традиционных залпов памяти герои возложили цветы к Вечному огню.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Костанайские новости (@kstnews.kz)

Отмечается, что из-за карантинных ограничений прийти в парк смогли не все желающие.

В Усть-Каменогорске, несмотря на карантин, тоже смогли почтить память великих героев войны.

Местные жители также возложили цветы к вечному огню, устроили чтение стихов в память о героях и передвижной концерт, аналогично тому, что прошел в Нур-Султане. "День Победы", "Катюша" и другие песни звучали в исполнении усть-каменогорцев. Молодые люди поставили танец под песню "Кукушка".

Напомним, в Казахстане официальные мероприятия ко Дню Победы перенесены на 2022 год из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0