Смотровую площадку с видом на БАО установят в Большом Алматинском ущелье

© Sputnik / Анатолий УстиненкоБольшое алматинское озеро (БАО)
Большое алматинское озеро (БАО) - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
О планах по развитию туристической инфраструктуры на популярных горных маршрутах рассказал Сагинтаев

АЛМАТЫ, 11 мая — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на своей странице в социальной сети Instagram рассказал о рабочей поездке в ущелье Аюсай и Большое Алматинское ущелье.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Сагинтаев сообщил, что ознакомился с проектом по благоустройству и созданию туристической инфраструктуры в Большом Алматинском ущелье.

Так, предполагается, что на территории ущелья откроют визит-центр с информационной службой и санитарно-гигиеническим узлом. На месте будут работать консультанты, которые расскажут туристам о правилах поведения, маршрутах и особенностях места.

Кроме того, ожидается, что в ущелье оборудуют смотровую площадку с видом на Большое Алматинское озеро.

Девушка на матрасе на озере Каинды возмутила казахстанцев

Главное требование к проекту — сохранение уникального горного озера, являющегося источником питьевой воды, и экологического баланса территории.

Сагинтаев также рассказал о позитивной работе визит-центра в ущелье Аюсай, который открыли в прошлом году. Так, на базе центра создали школу пребывания в дикой природе "Тамыр".

"Для туристов предоставляются информация о тропах, объектах, флоре и фауне Нацпарка. Обучение по безопасности и бережному отношению к природе уже прошли 700 туристов. Двадцать активных горожан стали лидерами волонтерского движения, участники которого помогают с озеленением Нацпарка, поддерживают порядок на горных тропах и полянах", - рассказал Сагинтаев.

Кому передадут участки в нацпарках Алтын-Эмель, Кольсайские озера, Чарын

Что еще построят в Иле-Алатау

В рамках проекта по развитию экотуризма в Иле-Алатау планируется строительство еще семи визит-центров в четырех ущельях.

По данным министерства экологии, в нынешнем году три из них планируется построить недалеко от Большого Алматинского озера, в Бутаковке и в Тургеньском ущелье. Вокруг визит-центра появятся парковые тропы. На основе этого опыта в других национальных парках Алматинской области также планируется открыть визит-центры.

Всего в течение четырех лет будет отремонтировано 155 километров пешеходных троп, открыто 17 новых пешеходных и велосипедных дорожек. Также планируется построить 10 глэмпингов, два кэмпинга, один этноаул и один караванинг.

Кольсай: бриллиант чистой воды на ладонях гор - видео

Лента новостей
0