Нурсултан Назарбаев прибыл в Туркестан

© Photo : Пресс-секретарь Елбасы Айдос УкибайНурсултан Назарбаев прибыл в Туркестан
Нурсултан Назарбаев прибыл в Туркестан - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
В Туркестане Елбасы ознакомился с несколькими знаковыми объектами, а также принял участие в открытии мемориального комплекса

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Первый президент Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев прибыл в Туркестан, сообщил пресс-секретарь президента Айдос Укибай на своей странице в Twitter.

​Елбасы показали планы по развитию ботанического сада "Яссы". Общая площадь сада - 7,7 га, включая главный вход и партер, аллеи с перголами, лабиринт, декоративный водоем, два коллекционария, фруктовый сад. На сегодняшний день в парке полностью завершена высадка зеленых насаждений, окончены работы по автополиву и освещению.

"Кроме того, Нурсултану Назарбаеву была представлена информация о ходе реализации проекта по созданию археологического парка "Городище Культобе", - написал в Twitter пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай.

Нурсултан Назарбаев также принял участие в открытии этноаула в Туркестане.

​"Первый Президент Казахстана посетил этноаул, расположенный на территории историко-культурного заповедника "Әзірет Сұлтан", - написал в Twitter Укибай.

Этноаул - этнокультурный объект, реконструирующий древние обычаи и традиции в интерактивном режиме, расположен в буферной зоне культурного заповедника напротив мавзолея Ходжи Ахмета Яссави.

Три гостиницы и развлекательный комплекс построят в Туркестане

Назарбаев также принял участие в открытии мемориального комплекса, посвященного Казахскому ханству. Комплекс расположился на территории в 0,85 га. Стоимость проекта - 1,9 миллиарда тенге (4,44 миллиона долларов).

Туркестан — город на юге Казахстана, с 19 июня 2018 года административный центр Туркестанской области. В регионе расположены 1 663 памятника истории и культуры. В их числе - один объект международного значения, который получил статус всемирного наследия ЮНЕСКО (мавзолей Яссауи), 31 объект республиканского, 421 объект местного значения и 1 210 объектов историко-культурного наследия из предварительного списка.

Лента новостей
0