Крыши летали: пыльная буря сорвала кровли со школ и акимата в Северном Казахстане

© Sputnik / Елена БережнаяКрыши летали: пыльная буря сорвала крыши со зданий школ и сельского акимата в СКО
Крыши летали: пыльная буря сорвала крыши со зданий школ и сельского акимата в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Пыльная буря, бушевавшая в регионе во вторник, сорвала крыши с нескольких зданий. В областном филиале Казгидромета пояснили, что происходит такое явление из-за засушливой погоды и резкого перепада температуры воздуха

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 мая — Sputnik. В Северо-Казахстанской области пыльная буря сорвала кровли со зданий школ, спортзалов и сельского акимата в нескольких населенных пунктах, сообщил на брифинге заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Мурат Кангужинов.

© Sputnik / Елена БережнаяКрыши летали: пыльная буря сорвала крыши со зданий школ и сельского акимата в СКО
Крыши летали: пыльная буря сорвала кровли со школ и акимата в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Крыши летали: пыльная буря сорвала крыши со зданий школ и сельского акимата в СКО

По его данным, пыльная буря зашла в три района области – Тайыншинский, Акжарский и Уалихановский – и длилась с 13 часов 20 минут до 14 часов 50 минут. Затем стена пыли ушла в сторону Акмолинской области.

"В Тайыншинском районе в селе Чермошнянка сорвало кровлю здания акимата сельского округа на площади 80 квадратных метров, в Леонидовке – кровлю средней школы на площади 171 квадратный метр. В Бестерекской средней школе Акжарского района произошел срыв кровли школы площадью 290 квадратных метров. В селах Байтерек и Восход сорвало кровлю со зданий спортзалов площадью 324 и 55 квадратных метров соответственно", - проинформировал Кангужинов, подчеркнув, что жертв и пострадавших нет.

Черная стена: пыльные бури перепугали жителей Северного Казахстана - видео

Создана комиссия для обследования пострадавших зданий, которая в том числе определит сумму ущерба от стихии.

Кроме того, несколько населенных пунктов в результате бури остались без электричества. Работы по его восстановлению сейчас ведутся.

Напомним, в нескольких районах Северо-Казахстанской области во вторник 18 мая разыгрались пыльные бури. В социальных сетях появились видео, снятые местными жителями, с устрашающим зрелищем надвигающейся стены пыли.

В областном филиале Казгидромета пояснили, что происходит такое явление из-за засушливой погоды, которая сейчас стоит в регионе, а также из-за резкого перепада температуры воздуха.

Лента новостей
0