Осталось еще 150: сроки полной ликвидации уличных туалетов в школах вновь перенесли

© Photo : Рixabay/ThomasWolterТуалет
Туалет - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Аутсайдерами в решении этого вопроса являются Алматинская, Восточно-Казахстанская и Туркестанская области

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. В правительстве Казахстана обещают полностью решить проблему уличных туалетов до конца 2021 года.

По информации министерства образования, в школах страны по состоянию на конец марта насчитывалось 150 надворных туалетов. В начале 2020 года этот показатель составлял 2,7 тысячи туалетов. Таким образом, их количество удалось снизить в 18 раз.

"Полностью проблема будет решена в этом году. Недостаточно активно работа по установке теплых туалетов проводится в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Туркестанской областях, которым поручено принять срочные меры по установке теплых туалетов", - заверили в ведомстве.

Токаев назвал позором: когда исчезнут уличные туалеты в школах

По словам Минобразования, ведомство и акиматы проводят постоянные мероприятия по обеспечению школ теплыми туалетами.

Ранее министр образования Асхат Аймагамбетов заявлял, что уличные туалеты в казахстанских школах должны быть ликвидированы до конца этого учебного года, то есть до 25 мая.

Ликвидация уличных туалетов в школах по всей республике началась в 2019 году после изнасилования ребенка. Двенадцатилетняя школьница из Тараза подверглась насилию, когда во время урока посетила уличный туалет на территории школы.

Упавшего в уличный туалет годовалого малыша спасли в Мангистау

Трагедия вызвала широкий общественный резонанс: тогда были наказаны руководство школы и городские чиновники. Скандал дошел до президента Касым-Жомарта Токаева, который назвал произошедшее "позором" и потребовал до конца 2020 года обеспечить все школы Казахстана элементарными удобствами.

Казахстанские школьники из сел "ловят" интернет в туалете и горах

Лента новостей
0