Выпал из рук сестры: 6-месячный малыш перенес операцию на мозге на западе Казахстана

© Рixabay/Mylene2401Новорожденный младенец
Новорожденный младенец - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Ребенок с закрытой черепно-мозговой травмой вовремя оказался на хирургическом столе. Врач за 40 минут провел успешную операцию

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. В Мангистауской области шестимесячный ребенок выпал из рук старшей сестры и получил серьезную травму головы.

Инцидент произошел 17 мая. Немедленную помощь ребенку оказали в детской областной больнице, где малышу диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, вдавленный перелом теменной кости слева и ушиб головного мозга.

"Ребенок в экстренном порядке был доставлен в больницу. По словам родителей, малыш упал из рук старшей сестры и сильно ударился головой о кафель. В тот же день малыша принял на операцию детский нейрохирург Ербол Кенжевалов: в течение 40 минут ему удалось провести успешную операцию", – сообщил на своей станице в Facebook активист Азамат Сарсенбаев.

Во время операции хирург приподнял теменную кость в черепе малыша, и тем самым спас ему жизнь. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо и скоро его выпишут.

Почти 30 детей погибли в пожарах в Казахстане с начала 2021 года

Отметим, в Казахстане нередки случаи серьезной травматизации детей. 21 мая мальчик в Шымкенте 11-ти лет играл во дворе частного дома и случайно упал на штырь - он вошел в грудную клетку на 15-20 сантиметров.

26 апреля четырехлетний ребенок после игры на горке остался без пальца в Нур-Султане.

Почему в Казахстане гибнут дети

Врачи призывают родителей тщательнее следить за детьми и обезопасить место, где они играют, тем более, что летом случаи получения травм учащаются.

Лента новостей
0