Уволенный экс-глава Аксу хочет побороться за место сельского акима

© Sputnik / Василий Голышкин Нуржан Ашимбетов
 Нуржан Ашимбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Нуржан Ашимбетов, уволенный после скандала с подчиненными, созвал пресс-конференцию, где высказал претензии руководству области и поделился планами на будущее

ПАВЛОДАР, 22 мая - Sputnik. Экс-аким города Аксу Нуржан Ашимбетов провел почти двухчасовую пресс-конференцию, чтобы, по его словам, ответить на вопросы журналистов и блогеров о его увольнении.

Бывший чиновник осветил много острых проблем, с которыми ему пришлось столкнуться за четыре месяца своей работы акимом города Аксу.

Землю – по конкурсу!

Одна из проблем, которую поднял Ашимбетов, это раздача земель физическим лицам без проведения конкурса.

"Президент потребовал давать землю тем, кто хочет на ней работать. Но за четыре месяца акимат Аксу так и не смог провести ни один конкурс по предоставлению земли инвесторам. Потому что землю выделяют без конкурса физическим лицам. А это чаще всего - фермеры, многие из которых уже не один год имеют свои хозяйства и, по закону, должны участвовать в конкурсах", - рассказал Ашимбетов.

Такая практика, по его словам, стала привычной.

Непрозрачность распределения средств

Ежегодно областной акимат подписывает меморандумы с крупными предприятиями, которые вкладывают деньги в социальные проекты. В этом году акимат области и ERG заключили очередной меморандум, согласно которому компания перечислит 3 миллиарда тенге на социальные проекты, 650 миллионов из них – на теплоснабжение Аксу.

"Я подумал, что это на подведение теплосетей к домам индивидуального жилищного строительства. Мы сидим на тепле, а люди печки топят. Но выяснилось, что вся эта сумма пойдет на списание убытков котельной Аксуского завода ферросплавов. Но это же не поддержка социальных проектов!" - заявил экс-аким.

Аким Аксу подал в суд на акима Павлодарской области: что происходит в регионе

Также он напомнил, что 1 миллиард тенге направляется на цифровизацию региона. Эти деньги трудно отследить, считает экс-аким, и вряд ли они станут социальной помощью людям. Происходит это из-за того, что по меморандумам нет гласности.

Привилегии для компании

Бывший аким коснулся вопроса "АксуТрансЛогистик", для которой за счет бюджетного миллиарда тенге делается разводка сетей на орошаемом участке. Хотя всегда водовод подводится за счет государственных средств только к границам участков. Делается это по распоряжению акимата области, а отвечать будет администратор проекта – отдел строительства города Аксу, отметил Ашимбетов.

По утверждениям бывшего чиновника, сколько бы он ни обращался для проверки подобных фактов к антикоррупционщикам, финконтроль, прокуратуру, нарушений в этом не усматривалось.

Также он привел в сравнение ситуацию, когда из купленных за 400 миллионов тенге 20 домов для переселенцев заселены только два. Оставшиеся 18 отдел занятости не хочет брать на свой баланс из-за недоделок.

О своих планах

"Я 25 лет на государственной службе. У меня никогда не было бизнеса, ни в каких коррупционных делах я не замешан. Я везде честно работал", - сказал журналистам экс-аким Аксу Нуржан Ашимбетов.

По его словам, все, что он нажил за четверть века службы – купленная по ипотеке квартира в Нур-Султане, за которую он еще рассчитывается, дом у детей в Павлодаре и машина, записанная на жену.

В заключение, на вопрос, чем он дальше будет заниматься, Нуржан Ашимбетов сказал, что оспаривать дальше свое увольнение он не собирается. Он собирается участвовать в конкурсе на должность сельского акима в родном селе Кенжеколь, где хорошо знают его отца и его самого. И еще хочет проверить этот демократический процесс.

Скандал между акимом Павлодарской области и акимом Аксу закончился увольнением последнего

"Может, попытаюсь тоже журналистом стать", - отшутился экс-аким, отвечая на вопросы СМИ.

Напомним, Ашимбетов проработал акимом города Аксу всего четыре месяца. Спустя два месяца после назначения его на должность акима Аксу, Ашимбетову сделали выговор за то, что при нем регион не достиг целевых показателей за первый квартал 2021 года. Ашимбетов подал в суд на руководство Павлодарской области, требуя отменить взыскание. Затем совет по этике рекомендовал уволить Ашимбетова после жалоб его подчиненных на грубость. 

Лента новостей
0