"Прославились": аким Павлодарской области высказался о скандале с экс-главой Аксу

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАрхивное фото госслужащих с портфелями
Архивное фото госслужащих с портфелями - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Нового руководителя активу города Аксу представил глава региона Абылкаир Скаков

ПАВЛОДАР, 24 мая – Sputnik. Акимом Аксу назначен Жанат Шугаев. По словам главы Павлодарской области Абылкаира Скакова, назначенный чиновник имеет большой опыт работы в государственном и частном секторах.

© Photo : пресс-служба акимата Павлодарской областиЖанат Шугаев
Прославились: аким Павлодарской области высказался о скандале с экс-главой Аксу - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2021
Жанат Шугаев

Кандидатура нового акима Аксу была согласована местным маслихатом, сообщила пресс-служба акима региона.

"К сожалению, за последний месяц наш город металлургов прославился на всю страну. Со страниц СМИ не сходили громкие заявления бывшего акима Аксу. Хочу вас заверить: каждое из них было проверено и проверяется компетентными органами. По целому ряду сделанных Нуржаном Кемеровичем заявлений госорганы выступили с официальными опровержениями. По другим вопросам, как я уже сказал, идут проверки. В публичное поле вышла и ситуация внутри коллектива акимата города", - прокомментировал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Акимат Павлодарской области ответил на претензии экс-акима Аксу

"На фоне этих разбирательств, к сожалению, продолжается фиксирование относительно низких социально-экономических показателей развития Аксуского региона. Особенно неприятно то, что все это происходит в год 60-летнего юбилея Аксу. Поэтому сейчас необходимо мобилизовать все ресурсы для стабилизации ситуации и наращивания темпов развития города и его сельской зоны", - обратился к активу и новому градоначальнику глава региона Абылкаир Скаков.

Уволенный экс-глава Аксу хочет побороться за место сельского акима

Он поручил взять на особый контроль запуск новой котельной до начала отопительного сезона и вопрос формирования тарифа для жителей, рассмотреть возможность снижения финансовой нагрузки для них.

Кроме того, по его поручению, в текущем году должны полностью обеспечить сельскую зону Аксу доступом к чистой питьевой воде. Другой приоритет - конструктивный диалог между акиматом, общественностью, бизнесом и инвесторами.

Скандал с акимами в Павлодарской области

Как уже ранее сообщал Sputnik Казахстан, прежний аким города Аксу Нуржан Ашимбетов проработал на своей должности всего четыре месяца. Спустя два месяца после назначения его на должность акима Аксу, Ашимбетову сделали выговор за то, что при нем регион не достиг целевых показателей за первый квартал 2021 года. Ашимбетов подал в суд на руководство Павлодарской области, требуя отменить взыскание. Затем совет по этике рекомендовал уволить Ашимбетова после жалоб его подчиненных на грубость. Приказом акима области он был уволен с должности.

Лента новостей
0