Креветок собираются выращивать в Восточном Казахстане

© Photo : СС0 / Patricia AlexandreКреветки
Креветки - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Подписаться
В настоящее время проходят испытания проекта на территории технопарка "Алтай", однако будут ли отечественные креветки дешевле импортных, экспериментаторы не обещают

НУР-СУЛТАН, 25 мая – Sputnik. Креветочную ферму хотят создать в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области, пишет портал YK-news.kz.

Ожидается, что ферма при оптимистичном сценарии начнет свою работу уже в следующем году. Пока что специалисты ТОО "Восточно-Казахстанский региональный технопарк "Алтай" закупили партию креветок Розенберга и ждут, когда они дадут потомство.

К слову, креветки Розенберга размножаются в пресной воде и могут быть очень крупными – до 30 сантиметров в длину, то есть по размеру они схожи с раками.

Исчезающего осетра обнаружили в Капчагае

Размножаются креветки, создавая пары. Пока что из 450 креветок образовалось лишь 12 семей.

По планам авторов проекта – получать до 40 тонн креветок в год.

Однако по стоимости разработчики пока не берутся утверждать, что выращенные в Казахстане креветки будут дешевле импортных. Все будет зависеть от затрат.

Как выращивают форель и осетра в Алматинской области – видео

Для размещения креветочной фермы рассматриваются три места – Конный двор, Тарханка и Винное. Изучаются местные водоемы, также рассматривается возможность использовать воду для разведения ракообразных из скважины.

Ферму планируется организовать в крытом ангаре и использовать здесь систему замкнутого водоснабжения. Сверху над аквариумом планируется разместить теплицы для выращивания томатов методом гидропоники, то есть без использования обычного земляного грунта.

Лента новостей
0