Жителей Алматы штрафуют за несуществующие комуслуги

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗамена канализационного люка, архивное фото
Замена канализационного люка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Канализацию в одном из микрорайонов так и не провели, но каждый месяц присылают счета на оплату, а затем штрафуют горожан

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. В микрорайоне "Ожет" города Алматы несколько лет назад обещали провести канализационную сеть, но она так и не появилась, сообщает телеканал "Астана".

Жительница микрорайона "Ожет" Балжан Ботбаева переживает за своих внуков. Она опасается, что дети могут упасть в канализационную яму, которую коммунальные службы раскопали несколько лет назад.

Тут должны были появиться канализационные сети, но работа не была доведена до конца. К тому же были разрушены дороги, и все улицы оказались перекопаны.

"Счета за канализацию приходят каждый месяц. Муж платит около 6 000 тенге (1 000 рублей - Sputnik), но за что? Услуги нет. Для прочищения канализации вызываем наемников, которые делают эту работу", – говорит Балжан Ботбаева.

Другой житель микрорайона Ерболат Узакбаев рассказал, что тут невозможно ездить по дорогам, машины бьются из-за ям и ухабов. Таксист просит чиновников обратить внимание на их проблему.

Душ или ванна, унитаз или яма? Как казахстанцы заботятся о гигиене

Многочисленные жалобы жителей привели к новой разрухе: зимой здесь заасфальтировали несколько улиц, однако с наступлением весны таять начал не только снег, но и асфальт.

"Уложили асфальт в декабре 2020 года. Все проваливается сейчас. Как делаются работы? Деньги выбросили на ветер", – заявил Амангали Казангапов.

Представитель акимата Алатауского района Алматы говорит, что работы велись по графику.

"Работы проводило управление городской мобильности. Шли строго по графику. Те или иные работы расписаны на 12 месяцев", – заявил специалист отдела коммунального хозяйства акимата Алатауского района Мирас Зейнолдин.

Жители Нур-Султана год живут без электричества, отопления и горячей воды

Населению микрорайона "Ожет" в акимате пообещали закончить благоустройство до конца этого года. Здесь появится канализация и асфальтированные дороги. Однако алматинцы обещаниям не верят.

Лента новостей
0