В Павлодаре началась долгожданная борьба с гнусом

© Photo : официальный сайт акимата Нур-СултанаБорьба с гнусом, архивное фото
Борьба с гнусом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Замакима области Асаин Байханов вел прямой эфир с места, где проводят дезинсекционную обработку

ПАВЛОДАР, 30 мая — Sputnik. В прямом эфире в Instagram заместитель акима области Асаин Байханов, курирующий борьбу с кровососущими насекомыми, показал дезинсекционную обработку, которую ведут на улицах горорода.

Он заявил, что пока ни одного тенге подрядчик, занимающийся протравкой от гнуса, не получил. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асайын Байхан (@asaiyn.baikhan)

- Ориентированность на результаты - это самое главное... Ни одного тенге подрядчику от государства пока выплачено не было. Всю работу - авиаобработку, обработку с воды на лодках, наземную обработку через опрыскивание ранцами - они осуществляют за свой счет. Это условия договора. Если они не достигнут 80-процентной эффективности, соответственно, будет пересмотрена сумма договора. Поэтому ученые должны подтвердить эффективность. И эта работа будет сделана, - сказал Асаин Байханов.

Жуткие пятна и волдыри: жителей Павлодара атакуют полчища комаров

Замакима Павлодара Светлана Гладышева пояснила, что подрядные организации двигаются сразу по трем направлениям.

- В ближайшую неделю мы охватим все 43 парка и сквера города, чтобы обработка коснулась всех зон, где гуляют наши граждане, - добавила она.

В субботу, 29 мая, в 21.00, в Павлодаре началась дезинсекционная обработка территории города от кровососущих насекомых сразу по трем направлениям, начиная с Дачного микрорайона, ГДК имени Естая и с Химгородков. Территории обрабатывали из ранцевых опрыскивателей и генераторов горячего тумана. Контролировала работу группа научного сопровождения, а также специалисты отдела ЖКХ Павлодара.

Перед этим горожан предупредили об обработке, поэтому парки и скверы были практически пустыми. Кроме города, как сообщил ранее Асаин Байханов на своей странице в Instagram, тремя часами ранее началась дезинсекция водоемов в районе сел Жанааул и Павлодарское.

Комары заедают: почему в Павлодаре некому травить гнус

- В ближайшие пять-шесть дней должна улучшиться ситуация с гнусом. Такую задачу мы ставим перед подрядчиком, перед наукой, ну, и перед самими собой, - заявил Асаин Байханов в прямом эфире.

Как сообщал Sputnik Казахстан, в Павлодаре травить гнус будет областной подрядчик, потому что акимат города до сих пор не смог провести конкурс. Между тем комары и мошка заедают горожан. В связи с этой ситуацией было принято решение, чтобы действующий областной подрядчик занимался дезинсекцией и города.

Лента новостей
0