Девочка стала инвалидом: казахстанка обвинила врачей в болезнях дочери

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Желтушность у новорожденной девочки, которую не вылечили вовремя, привела к инвалидности ребенка

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. На протяжении почти двух лет жительница Актобе пытается привлечь к ответственности медиков, которые не заметили у ее новорожденной дочери желтуху. Болезнь дала серьезные осложнения - девочка получила инвалидность. 

Амина родилась в 2019 году здоровой, после выписки домой у нее появилась желтушность, сообщает телеканал "Астана".

Родители вызвали участкового педиатра, но врач даже не измерила у ребенка уровень билирубина, а дала лишь устные рекомендации, рассказывает мать девочки Раушан Мустафаева.

В смерти новорожденного обвинил врачей житель Туркестанской области

Тем временем состояние младенца ухудшалось, на момент поступления в больницу уровень билирубина в ее крови превышал норму в 5 раз.

"Когда мы поступили в городскую детскую больницу, в приемном покое нам показали билитест, на лоб просто приложили - 1130. Медсестра и врач Ахтанова, они не замерили вовремя билирубин, не обратили внимания на это", - говорит Мустафаева.

Обнаруженная поздно желтушность дала серьезные осложнения. В возрасте трех месяцев у девочки выявили ДЦП. Проведенные экспертизы подтвердили: страшный диагноз - следствие патологической желтухи новорожденных. У ребенка оказалась повреждена кора головного мозга.

Думали, режутся зубы: смерть ребенка уже год расследует полиция в Экибастузе

Мать написала заявление в полицию и потребовала привлечь к ответственности участкового педиатра. Прошло почти два года, но до суда дело так и не дошло.

"Мы сделали четыре судмедэкспертизы (...) Они нам дали, что да, действительно пострадал ребенок, 75% нетрудоспособности, тяжкий вред здоровью. Дело все время закрывают. Я начинаю писать жалобы, дело открывают. Предлагают нам идти, разбираться в гражданском порядке. Как я пойду разбираться в гражданском порядке, если у нас 317-я статья, пункт 2. Это уголовное дело, это тяжкий вред здоровью", - говорит женщина.

Статья 317 "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником" предусматривает крупный штраф, ограничение либо лишение свободы на срок до трех лет. 

Сыпь на теле и боли: школьник скончался в Кызылорде

В областном управлении здравоохранения сообщили, что после этого случая в городской поликлинике №2 провели служебное расследование. Заведующая амбулаторией получила выговор, а участкового врача уволили.

Семья маленькой Амины надеется довести дело до суда и наказать всех причастных к этому врачей.

После смерти роженицы в Алматинской области осудили троих врачей

Лента новостей
0