Атамкулов прокомментировал протесты дальнобойщиков против платных дорог

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкАрхивное фото большегрузов
Архивное фото большегрузов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Платность будет внедряться в первую очередь на дорогах первой категории. Трассы, которые подлежат ремонту, сначала будут приведены в порядок

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов прокомментировал протесты казахстанских дальнобойщиков, недовольных внедрением платности на некоторых участках дорог.

Выступая на отчетной встрече перед населением, Атамкулов пояснил, что на качество дорог влияет то, как они содержатся.

"Для этого внедряется платность, которая позволит в полной мере покрыть затраты содержания и снизить нагрузку на республиканский бюджет. Здесь хотел остановиться на расценках. Ставки были утверждены в 2013 году, когда внедрили первую платную систему на дороге Астана - Щучинск, при этом расценки сохраняются и на новых участках. Никаких изменений не произведено", - сказал министр.

По его словам, в соседних странах система платности работает уже много лет, там тарифная ставка в сравнении с Казахстаном намного выше.

Дальнобойщики в Казахстане протестуют против платных дорог

"Я хотел бы отметить, что три-четыре дня назад случились инциденты, когда многие водители-дальнобойщики выразили возмущение по поводу внедрения платности на новых участках. Для решения данного вопроса была проведена соответствующая разъяснительная работа", - продолжил глава министерства.

При этом, подчеркнул Атамкулов, вопрос о внедрении платных дорог обсуждался на протяжении двух последних лет в том числе и с союзами перевозчиков Казахстана – ассоциациями "КазАТО" и Казлогистикс.

"Платные дороги - общемировая практика. Система платности во многих странах отражает справедливый принцип: кто пользуется дорогой - тот платит за ее содержание. Зачастую в погоне за прибылью большегрузный автотранспорт, который осуществляет перевозку инертных материалов, разрушает дорожное полотно", - считает Атамкулов.

Какие дороги в Казахстане станут платными с июня

Кроме того, через территорию Казахстана проезжают десятки тысяч транзитных грузовых машин из третьих стран, которые изнашивают казахстанские дороги. Вместе с тем казахстанские перевозчики платят соответствующие сборы, проезжая по территории зарубежных стран.

"В целом работа эта продолжается, мы планируем внедрить платность до 2025 года на 11 тысячах километрах автомобильных дорог. На первом этапе - на 5,8 тысячи километрах", - сказал министр, добавив, что платность не коснется неотремонтированных дорог.

Дорога от Китая до границы России станет платной в Казахстане

"Будут в первую очередь запускаться отремонтированные дороги с бездефектными участками, то есть это будут дороги первой категории. Далее мы уже перейдем к дорогам второй категории. Я недавно слышал возмущение на западе Казахстана – в Уральске, Актобе. На самом деле участки дорог в Актюбинской области не подпадают под платность. Там должны до 2025 года соответствующие ремонтные, реновационные работы пройти. Необходимо будет в соответствии с нацстандартом установить категорийность, только после этого будет введена платность", - отметил Атамкулов.

Он напомнил, что в части тарифной политики для большегрузных автомобилей была рекомендована сумма в 37 тенге за километр. Однако министерство на сегодняшний день не утвердило данный тариф.

"На сегодняшний день действует тариф 2013 года. И ввод будет постепенный, по участкам, которые приняты и не имеют дефектов", - заключил Атамкулов.

Глава филиала "КазАвтоЖол" подал в отставку из-за ямы на дороге

Лента новостей
0