От гнуса гибнет птица, страдают люди: что говорят в акимате Павлодарской области

© AFP 2024 / Viktor DrachevКомары, мошка
Комары, мошка - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Глава региона Абылкаир Скаков констатировал отсутствие ощутимого результата работы

ПАВЛОДАР, 3 июн — Sputnik. Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поручил увеличить количество бригад, занимающихся дезинсекцией, а также число точек проведения этих работ. В ближайшие дни численность химбойцов по областному центру должны довести до ста, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.

"Слепые" зоны

- С сегодняшнего дня необходимо увеличить территориальный охват обработок и заниматься покосом травы, уделить точечное внимание местам, где есть благоприятная почва для размножения гнуса, - сказал Абылкаир Скаков.

Одной из причин выплода большого количества кровососущих насекомых могли стать "слепые зоны" - места, которые практически невозможно было обработать. Речь идет о площадях под деревьями и кустарниками в пойме. Чтобы снизить популяцию летной формы гнуса, в ТОО "КазСельМаш-Строй" уже вторые сутки работают с новым препаратом. По словам подрядчиков, он более эффективен при барьерных обработках. Это подтвердила и эколог Ирина Чидунчи.

В Павлодаре стали травить гнус более дорогим препаратом

Мнение экологов

- Буквально вчера я была на месте обработок в Усольском микрорайоне и видела, что новый препарат действительно помогает в борьбе с насекомыми, - сказала она. - Уже сегодня я разговаривала с жителями Усолки, которые заметили снижение количества гнуса. Сейчас главное - продолжать эту масштабную работу, - сказала Чидунчи.

Известный биолог Канат Ахметов, уже много лет занимающийся борьбой с гнусом в Павлодарской области, отметил, что на ситуацию в этом году повлиял и поздний разлив Иртыша. Таким образом комары и мошка получили большую площадь для своего развития.

- Несколько горячих дней привели к массовому выплоду комаров, которые заполнили Павлодар, - поделился своим мнением эксперт. - Нужно отметить, что из 100 самок комаров только около 20 могут найти подходящие стации для того, чтобы отложить яйца. Думаю, в ближайшее время искусственно подорванное количество комаров даст меньший выплод, и ситуация с ними не будет такой критической.

Меня тоже кусают комары: чиновник присоединился к челленджу #искусанныйпавлодар

Что касается вылетевшей мошки, то на химические препараты, которые использовались до этого года, она практически не реагирует. Таковы особенности физиологии летной формы насекомого. Нужно делать ставку на новый трекомпонентный препарат, который начали использовать подрядчики. Сейчас важно, чтобы его объемов хватило, потому что в будущем ожидается выплод еще двух генераций мошки, говорят специалисты.

Что нужно сделать

Абылкаир Скаков потребовал тщательно проработать маршруты обработок против гнуса в населенных пунктах и уделить внимание дезинсекции жилых кварталов и общественных территорий. Также в области усилят работу научного сопровождения для более оперативной реакции на фенологические изменения.

Кроме того, аким поручил рассмотреть правовые способы компенсации владельцам домашней птицы, павшей от гнуса.

Тем временем жители Павлодара делятся фото гнуса в соцсетях. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от aleksandra kolotilina (@aleksandra_kolotilina)

Как сообщал Sputnik Казахстан, в субботу, 29 мая, в Павлодаре наконец началась долгожданная дезинсекционная обработка территории города от кровососущих насекомых сразу по трем направлениям, начиная с Дачного микрорайона, ГДК имени Естая и с Химгородков. Территории опыляют из ранцевых опрыскивателей и генераторов горячего тумана.

На днях в воздух поднимутся дельталеты для дезинсекции, что расширит возможности борьбы с насекомыми.

Ранее сообщалось о том, что от гнуса гибнет домашняя птица. Глава областной территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора Рашид Нурбеков отметил, что при вскрытии видно, как дыхательные пути птиц поражены мошкой.

Лента новостей
0