Деревья пожелтели летом в Усть-Каменогорске – растения проверят на токсины

© Sputnik / Тимур БатыршинОсень в Алматы
Осень в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Превышения по промышленным выбросам в городе не зафиксированы. Специалистам предстоит выяснить причины увядания деревьев

НУР-СУЛТАН, 3 июн – Sputnik. В Усть-Каменогорске обнаружили резко пожелтевшие деревья. Такое явление не характерно для летнего периода в этом регионе, поэтому экологи проведут там проверку.

Эксперты исследуют причины такого явления, рассказала пресс-секретарь министерства экологии, геологии и природных ресурсов Самал Ибраева.

"Проверку открыли в ТОО "Казцинк", завтра (4 июня) наши экологи будут проверять в комбинате все журналы учета технического регламента, опрашивать инженеров и технологов. Отмечу, что мониторинговые станции РГП 'Казгидромет" с 27-го мая по 2-е июня каких-либо превышений по промышленным выбросам не зафиксировали. В любом случае, проверка должна показать, что да как. Поэтому пока выводы делать рано", - написала Ибраева в Facebook.

В Кызылординской области от голода, засухи и болезней гибнет скот

Она добавила, что в местном управлении по чрезвычайным ситуациям и в департаменте по промышленной безопасности также не имеют сведений по залповому выбросу.

"Всех, кто владеет информацией, просим сообщить в департамент экологии по Восточно-Казахстанской области. Анонимность гарантируем. Важно не только надеяться на госорган, но и самим работникам предприятий оказывать содействие в предоставлении объективной информации", - написала пресс-секретарь.

Горячая вода пошла из скважины жителя Восточного Казахстана

Технических работников промышленных предприятий Усть-Каменогорска и ТОО "Казцинк" также просят предоставить достоверную информацию по выбросам.

Лента новостей
0