Хакеры взломали систему Медуниверситета в Семее и похитили тесты

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Ответы на тестовые задания продавали студентам третьего курса. Полиция начала досудебное расследование

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. В Медицинском университете в Семее неизвестные взломали систему и незаконно получили ответы на тестовые задания, сообщает пресс-служба университета.

Систему вуза взломали 15-17 мая. Для проникновения в информсистему использовали около 20 IP-адресов.

Сообщается, что ответы на тесты продавали студенты третьего курса.

"Анализ результатов суммативных экзаменов студентов третьего курса показал, что от 40% до 70% обучающихся по разным дисциплинам сдали тестовые задания на отлично, – сообщили в пресс-службе вуза.

Результаты экзаменов были аннулированы, в администрации вуза решили назначить пересдачу по тестовой части суммативного экзамена.

Ни хакеры, ни блэкаут не смогут сорвать электронное ЕНТ – глава центра тестирования

"От качества знаний, уровня профессиональных навыков, принимаемых решений зависят жизни и здоровье людей. В этой связи мы надеемся на всестороннее понимание со стороны студенческого сообщества всей серьезности произошедшего и принятого в вузе решения по данному факту", – объяснили в медицинском университете.

За дело взялась полиция Семея. Сотрудники правоохранительных органов ведут расследование по статье 205 Уголовного кодекса "Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть коммуникаций". По этой статье грозит до 40 суток ареста либо штраф в размере до 160 месячных расчетных показателей - 466 720 тенге (около 1 050 долларов).

Между тем студенты третьего курса "Общая медицина" написали в Facebook пост и обратились к министру образования и науки Асхату Аймагамбетову.

Студенты считают, что аннулировать результаты всех экзаменов нельзя, ведь взломали систему лишь несколько человек и в афере участие принимали далеко не все.

"В связи с этим просим вас отреагировать на наш крик души. Сейчас у нас исчерпаны все силы сдавать эти экзамены заново, так как мы уже все полностью сдавали, у студентов просто нет сил ни физических, ни психологических", – пишет автор поста Алмагуль Шаяхмет.

Атака на госорганы: хакеры через спам пытались украсть служебную информацию

Несколько лет назад группа казахстанских хакеров KazHackMe совершила атаки на сайты казахстанских университетов. Они взломали сайты Алматинского университета энергетики и связи (АУЕС), Карагандинского госуниверситета и Казахстанского Инженерно-технического института. При этом отчет о своих "достижениях" хакеры опубликовали в своем блоге.

Лента новостей
0