Первый вуз открыли при колонии в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновДиплом
Диплом - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Казахстанские осужденные смогут получить высшее образование в стенах колонии

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Впервые в учреждении уголовно-исполнительной системы у осужденных появилась возможность получить диплом бакалавра.

"Осужденным учреждения максимальной безопасности ГМ-172/6 ДУИС по Мангистауской области предоставили возможность получить не только средне-специальное, но и высшее образование дистанционной формы обучения. Обучаться осужденные будут в Казахстанской академии логистики и транспорта", - сообщает пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана.

Осужденные на пожизненный срок в "Черном беркуте" стали выпускниками

Чтобы поступить в вуз, осужденным нужно будет пройти ту же процедуру, что и обычным абитуриентам. Обучение будет платным, стоимость одного года составляет 400 тысяч тенге (около 930 долларов).

Сообщается, что сейчас больше 10 осужденных - абитуриентов - готовятся ко вступительным экзаменам в академию, приемная комиссия приступит к рассмотрению уже в конце лета.

В колониях Казахстана курировать вопросы медпомощи станет Минздрав

Обучение будет проходить в основном по транспортным, техническим специальностям. Администрация колонии готовит техническое обеспечение для учебного процесса.

Лента новостей
0