Карантин ослабляют в Северном Казахстане - что изменится

CC0 / pixabay.com / Защитная маска, иллюстративное фото
Защитная маска, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Как будут работать детские лагеря, игровые площадки, увеселительные заведения в регионе, рассказал главный санврач

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области ослабляют карантинные меры, сообщил главный санитарный врач региона Асет Жуматаев.

По его данным, с начала пандемии в области зарегистрировано 14 918 случаев коронавирусной инфекции, из них симптомных – 9 463 (63%) и бессимптомных – 5 455 (37%) случаев. За последние сутки зарегистрировано 13 случаев, в том числе 11 случаев с симптомами заболевания.

Приложение "Путешествую без COVID-19" доступно для казахстанцев

"Благодаря принятым ограничительным мерам эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе стабилизировалась, за последнюю неделю заболеваемость снижена на 46%, с 258 до 139 случаев. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана, с 3 июня регион находится в "зеленой" зоне", - констатировал Жуматаев.

Он подчеркнул, что с 9 июня в регионе вводятся послабления карантина. Соответствующее постановление главного санитарного врача области подписано.

С 10 июня казахстанцы с "красным" статусом в Ashyq будут платить штрафы

В боулинг и на батуты снова можно

Вновь разрешается деятельность бильярдных, боулингов, детских игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, батутов, компьютерных клубов, аквапарка при заполняемости не более 30%. Отметим, что они были закрыты с 29 мая.

Обсуждается возобновление авиарейсов из Омска в города Казахстана

"Разрешается деятельность банкетных залов только для проведения поминок при заполняемости не более 30%, но не более 50 человек. В религиозных объектах будет разрешено проведение коллективных мероприятий в закрытых помещениях при соблюдении масочного режима и социальной дистанции из расчета не менее 4 метров на человека и заполняемости не более 30%", - проинформировал санитарный врач.

Культура и спорт с ограничениями

Разрешается деятельность объектов культуры для индивидуальных, групповых репетиций с участием не более 50 человек, работа детских дошкольных организаций - без проведения мероприятий с объединением групп, деятельность общественных бань, саун в воскресенье.

Спортивные мероприятия будут проводиться при заполняемости не более 20%, работа театров, кинотеатров, концертных залов при заполняемости не более 30% от числа посадочных мест.

"Не менее 30% сотрудников будут переведены на дистанционную форму работы. Организации, офисы при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 осуществляют деятельность без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних шести месяцев", - отметил Жуматаев.

Кроме того, увеличено время работы объектов общественного питания до 02.00.

Бумажные паспорта вакцинации ввели в Казахстане – как их получить

Разрешается функционирование детских оздоровительных лагерей с 100-процентной наполняемостью.

Объектам предпринимательства, внедрившим проект Ashyq, разрешается работать по ограничениям "зеленой" зоны.

Если надо - уколюсь

"Мы наблюдаем, что вакцинация уже оказывает положительный эффект на эпидемиологическую ситуацию. Если зимой мы в сутки регистрировали свыше 100 случаев коронавирусной инфекции, то сейчас показатель не превышает 30 случаев. В области имеется достаточное количество вакцин трех производителей на выбор, тяжелых реакций после вакцинации не наблюдается", - заключил Жуматаев.

Он вновь призвал жителей региона пройти вакцинацию, чтобы защитить свое здоровье и достичь коллективного иммунитета.

На сегодняшний день в регионе привито первым компонентом 77 719 человек, вторым компонентом – 42 638 человек.

Лента новостей
0